Новости по теме

Аристархов обжаловал приговор

Максим Аристархов (Ромео), приговоренный к 16 годам заключения за участие в жестоком двойном убийстве, направил апелляционную жалобу в Мособлсуд.

В сентябре 2022 года Максим Аристархов подал апелляционную жалобу в Московский городской суд, он просит снизить срок заключения на год или полтора.

В июле 2022 года Аристархов был осужден Мытищинским горсудом Московской области по ч. 2 п.п. "а", "д", "ж", "л" ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенное группой, по мотиву национальной ненависти). Он был приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима за соучастие в убийстве в сентябре 2007 года в парке "Лосиный остров" двух человек - уроженца Дагестана Шамиля Удаманова (Одаманова) и выходца из Средней Азии, чья личность не установлена до сих пор.

Максим Аристархов, отбывавший уже десятилетний срок за распространение наркотиков, сознался в соучастии в убийстве 2007 года и пошел на сделку с правосудием. Он сообщил следствию "иные детали ряда других преступлений", заключил соглашение с Генпрокуратурой о проведении суда в особом порядке. Его сообщник Сергей Маршаков, осужденный Мытищинским судом на 17 лет строгого режима, тоже пошел на сделку со следствием. За соучастие в двойном убийстве Максим Аристархов получил шесть лет, которые сложили с прежним сроком.

В апелляционной жалобе Аристархов указал, что он заключил досудебное соглашение и рассчитывал на более мягкий приговор. Он добавил, что второй срок ему зачли с момента привлечения по делу о двойном убийстве 2007 года (в декабре 2020 года), а не с 2015 года, когда он был задержан в первый раз. Осужденный также отметил, что по убийству уже истек срок давности и за это преступление его не должны были приговаривать к реальному сроку. В Генпрокуратуре же отметили, что Аристархова надо было приговорить к более суровому наказанию.

Напомним, что расследование основного дела, по которому проходят Максим Марцинкевич (его в связи с отказом родственников от прекращения дела будут судить посмертно) и пятеро его сторонников, еще не закончено.