Новости по теме

Передано в суд дело о серии националистических убийств

Закончено расследовании по делу о серии националистических убийств.

В конце октября 2022 года главное следственное управление СКР закончило расследование уголовного дела об убийствах по мотиву национальной ненависти, возбужденного в отношении покойного Максима (Тесака) Марцинкевича и его шестерых подельников.

Фигурантам уголовного дела вменяют несколько убийств: двух человек в Смоленской области осенью 2003 года, двух человек в Сергиево-Посадском районе Московской области в декабре 2003 года, убийство уроженца Дагестана в 2007 году в парке "Лосиный остров".

Уголовное дело передано в суд. Процесс из-за истечения сроков давности преступлений перенесли из Московского областного суда в Мытищинский городской суд.

Напомним, что в декабре 2020 года Басманный районный суд Москвы арестовал задержанных Андрея Кайля, Максима Хотулева, Александра Лысенко, Павла Хрулева, Алексея Гудилина. 23 декабря был арестован Семён Токмаков. Позднее по этому же делу обвинение предъявили Максиму Аристархову, который уже отбывал срок. Арестованным предъявлены обвинения в совершении убийств организованной группой, по мотиву национальной ненависти и вражды (пп.«а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК).

СК сообщало, что преступления были выявлены в рамках расследования жестокого убийства двух человек, видеозапись которого появилась в интернете летом 2007 года. Об убийстве стало известно, когда в интернете появился видеоролик, где на фоне флага со свастикой, были жестоко убиты уроженец Дагестана Шамиль Удаманов (Одаманов) и выходец из Средней Азии. Удаманову ультраправые отрезали голову, вторую жертву – застрелили в упор. По данным следствия, убийство было совершено в апреле 2007 года около города Королева Московской области "с целью пропаганды националистической идеологии". Следствие полагает, что в убийстве принимал участие и бывший лидер организаций "Формат 18" и "Реструкт" Максим Марцинкевич, обнаруженный мертвым в СИЗО в сентябре 2020 года.

Марцинкевич дал показания и о совершении, вместе с членами националистических организаций, в 2002-2006 годах других убийств людей "неславянской внешности".