Новости по теме

Тесаку предъявлено обвинение в убийствах

Следственный комитет предъявил обвинение в трех убийствах покойному  экс-лидеру «Формата-18» Максиму Марцинкевичу («Тесаку»).

2 декабря 2021 года адвокат сообщил о том, что следственный комитет РФ посмертно предъявил обвинение в трех убийствах националисту Максиму Марцинкевичу (Тесаку). Адвокат представляет интересы отца обвиняемого - Сергея Марцинкевича.

«Сергей Марцинкевич стал представителем своего сына... Его вызвали в Следственный комитет и заявили о том, что Марцинкевич является обвиняемым по меньшей мере в трех убийствах. Ему было предложено подписать согласие о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, т. е. в связи со смертью лица, подлежащего уголовной ответственности. От этого мой доверитель категорически отказался», - сообщил адвокат.

Основанием для обвинений стали показания, которые написал Максим Марцинкевич в красноярской колонии. Адвокат считает, что они были написаны под пытками.

В августе 2022 года стало известно, что Сергей Марцинкевич через своего адвоката ходатайствует о рассмотрении дела против сына судом присяжных. 

Напомним, что летом 2007 года в интернете появился видеоролик с убийством на фоне флага со свастикой уроженца Дагестана Шамиля Удаманова (Одаманова) и выходца из Средней Азии. Удаманову ультраправые отрезали голову, вторую жертву – застрелили в упор. По данным следствия, в убийстве принимал участие Максим Марцинкевич, обнаруженный мертвым в СИЗО в сентябре 2020 года. Марцинкевич дал показания и о совершении, вместе с членами националистических организаций, в 2002-2006 годах других убийств людей «неславянской внешности».

В октябре 2020 года, помимо Марцинкевича, фигурантами дела об убийстве двух человек, запечатленном в упомянутом выше видеоролике, были названы ультраправый активист Сергей Маршаков, отбывающий наказание за стрельбу по сотрудникам ФСБ, экс-член запрещенной неонацистской группировки "Формат-18" Максим Аристархов, также отбывающий срок. Позже, в декабре 2020 года, в рамках расследования этого дела были задержаны еще шесть ультраправых, подозреваемых в соучастии в этом убийстве и ряде других неонацистских преступлений начала нулевых годов.


Ссылки на данную статью [2]