Новости по теме

Дело Тесака и его подельников разделилось на две части

Мытищинский городской суд Московской области разделил на две части уголовное дело Максима (Тесака) Марцинкевича и его подельников.

20 декабря 2022 года в Мытищинском городском суде Московской области в ходе предварительных слушаний судья приняла решение о разделе уголовного дела Максима (Тесака) Марцинкевича и его подельников на две части.

Подсудимые Семен Токмаков, Александр Лысенков, Андрей Кейль, Максим Хатулев, Алексей Гудилин, Павел Хрулев и представители Максима Марцинкевича ходатайствовали о рассмотрении их дела с участием присяжных заседателей. Однако в результате дело шести обвиняемых было направлено в суд в Сергиевом Посаде, где, по версии СКР, были совершены преступления, а дело Марцинкевича было оставлено в Мытищах и будет рассмотрено судьей единолично.

Ранее потерпевшие выступали за прекращение его уголовного преследования в связи с истечением срока давности. Мать и сестра националиста были не против, однако отец настоял на проведении разбирательства.

Напомним, что фигурантам уголовного дела вменяют несколько убийств: двух человек в Смоленской области осенью 2003 года, двух человек в Сергиево-Посадском районе Московской области в декабре 2003 года, убийство уроженца Дагестана в 2007 году в парке "Лосиный остров".

Басманный районный суд Москвы арестовал задержанных Андрея Кайля, Максима Хотулева, Александра Лысенко, Павла Хрулева, Алексея Гудилина в декабре 2020 года. Семён Токмаков был арестован 23 декабря. Позднее по этому же делу обвинение предъявили Максиму Аристархову, который уже отбывал срок. Арестованным предъявлены обвинения в совершении убийств организованной группой, по мотиву национальной ненависти и вражды (пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК).

СК сообщало, что преступления были выявлены в рамках расследования жестокого убийства двух человек, видеозапись которого появилась в интернете летом 2007 года. Об убийстве стало известно, когда в интернете появился видеоролик, где на фоне флага со свастикой были жестоко убиты уроженец Дагестана Шамиль Удаманов (Одаманов) и выходец из Средней Азии. Удаманову ультраправые отрезали голову, вторую жертву – застрелили в упор. По данным следствия, убийство было совершено в апреле 2007 года около города Королева Московской области "с целью пропаганды националистической идеологии". Следствие полагает, что в убийстве принимал участие и бывший лидер организаций "Формат 18" и "Реструкт" Максим Марцинкевич, обнаруженный мертвым в СИЗО в сентябре 2020 года.

Марцинкевич дал показания и о совершении, вместе с членами националистических организаций, в 2002-2006 годах других убийств людей "неславянской внешности".
Ссылки на данную статью [5]