Новости по теме

В Санкт-Петербурге передано в суд дело о нападениях на уроженцев Центральной Азии

В Санкт-Петербурге передано в суд дело против группы из 10 молодых людей, обвиняемых в нападении на уроженцев Центральной Азии.

В ноябре 2020 гоа СО по Красногвардейскому району  СК России по Санкт-Петербургу завершено  расследование уголовного дела против 10 человек, обвиняемых в зависимости от роли каждого, по  ч.2 ст. 213 (хулиганство), п.п. «е,з» ч.2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п.п. «г,е,з» ч.2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 161 (грабеж), ст. 116 (побои), ст. 325 УК (похищение документов). Девять обвиняемых на момент совершения преступлений были несовершеннолетними.

Согласно материалам уголовного дела, в 2019 году молодые люди в различных районах города своершили ряд нападений по мотиву расовой, национальной ненависти  и вражды против выходцев из стран Азии. Нападавшие были вооружены газовыми баллончиками  и ножами. Молодые люди были задержаны в ноябре 2019 года после того как на станции Пост Ковалево в Красногвардейском районе напали на 38-летнего мигранта. Его залили газом из перцового баллончика и ударили ножом несколько раз.

Всего им вменяется 12 эпизодов преступлений.

Во время обысков были изъяты экстремистская атрибутика, литература.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]