Новости по теме

Суд вынес приговор по делу о нападениях на уроженцев Центральной Азии

Двое молодых людей приговорены к лишению свободы в ИК, семеро — к условным срокам, а один будет отбывать наказание в воспитательной колонии. 

21 мая 2021 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор десяти ультраправым, совершавшим нападения по мотиву расовой и национальной ненависти.

Суд вынес следующее решение:

Иван Акимов по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство с применением оружия либо совершённое группой лиц) и пп. «е», «з» ч. 2 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву расовой ненависти с применением оружия) — приговорён к 2,5 годам колонии общего режима; 
Иван Судариков по ст. 116 УК и ч. 2 ст. 213 УК — приговорён к 2 годам и 4 месяцам колонии общего режима;
Филипп Петров по ст. 116 УК, ч. 2 ст. 213 УК и ч. 1 ст. 161 (грабёж) — приговорён к 2 годам и 4 месяцам воспитательной колонии; 
Дмитрий Новиков, Владимир Антонов, Тимофей Ефимов и Артемий Алексеев — по ч. 2 ст. 213 УК — приговорены к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
Дмитрий Царенков — по ч. 2 ст. 213 УК приговорён к 1 году условно с испытательным сроком в 1 год;
Михаил Медведев и Константин Жилин — по ч. 2 ст. 213 УК приговорены к 1 году и 3 месяцам условно с испытательным сроком в 1 год.

Изначально некоторым участникам вменялись также ст. 116 УК (побои) и пп. «г», «е», «з» ч. 2 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по мотиву расовой ненависти с применением оружия), а Акимову — ещё и ч. 2 ст. 325 УК (похищение паспорта). 

Согласно сообщению ГСУ СК по Санкт-Петербургу, на момент совершения преступлений девять из десяти осуждённых были несовершеннолетними. По сообщению пресс-службы суда, на момент вынесения приговора несовершеннолетними являлись четверо молодых людей: Царенков, Петров, Медведев и Жилин.

В 2019 году молодые люди в разных районах города совершили несколько нападений на «выходцев из стран Азии» — всего в уголовном деле фигурировало девять эпизодов. Нападавшие были вооружены газовыми баллончиками и ножами. Молодые люди были задержаны в ноябре 2019 года после того, как на станции Пост Ковалево в Красногвардейском районе они напали на 38-летнего мигранта. Его залили газом из перцового баллончика, несколько раз ударили ножом и ограбили.

В ходе обысков в домах молодых людей была найдена неонацистская атрибутика и литература. 

Ссылки на данную статью [1]