Фильтры

Май

Обыски и задержания активистов АНС
В мае 2020 года в Москве в помещении штаба и домах двух активистов националистической организации "Ассоциация народного сопротивления" прошли обыски в рамках расследования некоего экономического дела. Несколько человек были задержаны, но позже отпущены в статусе свидетелей. 
В Тамбове арестован сержант, подозреваемый в попытке поджога дома "неславян"
В июне 2019 года в Тамбовской области было возбуждено  уголовное дело против военнослужащего - сторонника ультраправой идеологии. В мае 2020 года дело было переквалифицировано. 
Ростов-на-Дону: в ЕСПЧ подана жалоба на жесткий приговор по делу против троих участников акции "Артподготовки"

В июне 2019 года в Ростове-на-Дону начался суд по делу против трех участников акции "Артподготовки" 5 ноября 2017 года. В октябре 2019 года по делу был вынесен крайне суровый приговор. В декабре 2019 года Третий апелляционный суд оставил его без изменений. В мае 2020 года подана жалоба на приговор в ЕСПЧ. 


Симферополь: задержаны члены запрещенной ультраправой организации?
В мае 2020 года в Симферополе были задержаны члены некой запрещенной организации. Возбуждено дело о незаконном сбыте оружия. Возможно, организация имеет ультраправую направленность. 
Саратов: вынесен приговор по делу по ст. 282 УК
В мае 2020 года стало известно, что в Саратове к 2 годам лишения свободы суд приговорил 38-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобного комментария в соцсети. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5027
6 мая 2020 г.  обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили, аудиозапись группы "Яровит" националистического содержания и иллюстрация в научно-популярной книге, "возбуждающая ненависть в отношении русских".