Новости по теме

В Тамбове арестован сержант, подозреваемый в попытке поджога дома "неславян"

В июне 2019 года в Тамбовской области было возбуждено  уголовное дело против военнослужащего - сторонника ультраправой идеологии. В мае 2020 года дело было переквалифицировано. 

29 июля 2019 года Тамбовский военный гарнизонный суд арестовал 33-летнего сержанта Егора Метлина. Его подозревают по ч. 1 ст. 205 УК с применением ст. 30 УК (попытка совершить теракт). Метлин проходил службу по контракту в войсковой части 77977 в должности укладчика парашютов. 

По версии следствия, в 2014 году арестованный стал сторонником ультраправой идеологии. С 2017 года в беседах с сослуживцами он призывал к ксенофобному насилию, а также распространял запрещённую литературу. Ещё позднее, в начале 2019 года, Метлин решил поджечь дома «представителей неславянских национальностей»

27 июля 2019 года его  задержали с двумя бутылками с зажигательной легковоспламеняющейся смесью (по данным СМИ, в протоколе задержания бутылки не упоминаются) и арестовали. По словам отца Метлина Михаила, вместе с сержантом был задержан его сослуживец, «сотрудничавший с ФСБ». Отец настаивает на том, что единственным основанием для ареста Егора Метлина был допрос его сослуживца, которого затем отпустили на свободу. 

В мае 2020 года стало известно, что обвинение против Метлина было переквалифицировано с ч. 1 ст. 205 УК на ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).
Ссылки на данную статью [1]