Новости по теме

Саратов: вынесен приговор по делу по ст. 282 УК

В мае 2020 года стало известно, что в Саратове к 2 годам лишения свободы суд приговорил 38-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобного комментария в соцсети. 

В мае 2020 года стало известно, что в Саратове был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). 

На скамье подсудимых находился 38-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в апреле 2019 года опубликовал в одном из сообществ в социальной сети "ВКонтакте" комментарий, направленный против представителей определенных этнических групп. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

Дело было квалифицировано по ч. 1 ст. 282 УК, т.к. в январе 2019 года мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти). 

Напомним, после вступления в силу закона о частичной декриминализации состава ч. 1 ст. 282 УК, данная статья может применяться в случае, если обвиняемый в течение одного года уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.

Суд признал интернет-пользователя виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.