Новости по теме

Обыски и задержания активистов АНС

В мае 2020 года в Москве в помещении штаба и домах двух активистов националистической организации "Ассоциация народного сопротивления" прошли обыски в рамках расследования некоего экономического дела. Несколько человек были задержаны, но позже отпущены в статусе свидетелей. 

7 мая 2020 года в Москве в помещении штаба националистической организации "Ассоциация народного сопротивления" (АНС) и в домах двух активистов - Лилии Осиповой и Михаила Пулина, прошли обыски. 

В штабе полиция спилила дверь, после чего провела обыск и задержала находившихся внутри четверых молодых людей, включая одного несовершеннолетнего. По данным пресс-секретаря АНС Никиты Зайцева, при задержании активисты были избиты, хотя они не оказывали сопротивления. Он сообщил, что у одного сломан нос и сотрясение мозга, а у несовершеннолетнего - разбито лицо. 

В своих домах задержаны были Осипова и Пулин. Во время обыска у Осиповой был изъят проект устава АНС. О том, было ли что-то изъято из штаба или квартиры Пулина, не сообщалось. 

По данным СМИ, обыски и задержания активистов АНС проходили в рамках расследования некоего уголовного дела о незаконном образовании юридического лица (п. «б» ч. 2 статьи 173.1. УК). Неизвестные лица якобы оформляли на членов АНС юридические организации и брали кредиты. 

После допросов всех задержанных активистов АНС отпустили в статусе свидетелей. 
Ссылки на данную статью [3]