Новости по теме

Москва: вынесен приговор по делу националиста Дмитрия Алфёрова

В Москве суд признал Дмитрия Алфёрова виновным в публичных призывах к экстремизму. 

28 января 2019 года в Москве Люблинский районный суд признал националиста Дмитрия Алфёрова виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Срок по этой статье был сложен с предыдущим, в результате чего Алфёров был приговорён к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей. По данным СМИ, подсудимый признал вину и дело рассматривалось в особом порядке. 

В рамках этого дела Алфёров также обвинялся по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти), однако, вероятно, эта статья была исключена из обвинения в связи с недавней декриминализацией её первой части. 

Поводом для возбуждения дела стало то, что с 2009 по 2015 год на своей странице во «ВКонтакте» Алфёров публиковал различные расистские посты. О каких именно материалах шла речь, нам, к сожалению, неизвестно. 

Напомним, Алфёров, называвший себя «правой рукой» Дмитрия Демушкина и активистом движения «Русские», вместе с десятью другими националистами был задержан ещё в ноябре 2015 года по делу об организации поставок оружия в Москву. Впоследствии он был признан виновным в незаконном обороте и изготовлении оружия (ч. 2 ст. 222 УК и ч. 1 ст. 223 УК) и убийстве таксиста Самира Гасымова (позднее суд оправдал его по этому эпизоду). В сентябре суд вернул дело по ст. 280 и 282 УК на доследование в связи с грубыми процессуальными нарушениями.