Новости по теме

Москва: националист Дмитрий Алфёров оправдан по делу об убийстве уроженца Азербайджана

В Москве суд признал Дмитрия Алфёрова, ранее осужденного за убийство таксиста Самира Гасымова, невиновным. 

11 сентября 2018 года в Москве Зюзинский районный суд оправдал националиста Дмитрия Алфёрова, который ранее был признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК (убийство). Суд посчитал, что что обвинение «было основано лишь на косвенных доказательствах, совокупность которых при этом недостаточна»

Алфёров вместе с ещё десятью националистами был задержан в ноябре 2015 года по делу об организации поставок оружия в Москву. Он называл себя «правой рукой» Дмитрия Демушкина и активистом движения «Русские». На следующий день после задержания он был арестован и обвинён по ч. 2 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия группой лиц) и ч. 1 ст. 223 УК (незаконное изготовление оружия). 

Обвинение в убийстве было предъявлено ему позже, в апреле 2016 года. По версии следствия, в ночь на 25 апреля 2011 года он поймал такси, по пути поссорился с шофером Самиром Гасымовым и застрелил его в районе Южнобутовской улицы. Кроме того, к обвинению были добавлены ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призыв к экстремизму в интернете).

В сентябре 2017 года Зюзинский районный суд Москвы признал Алфёрова виновным в убийстве Гасымова, изготовлении и обороте оружия и приговорил его к 12 годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей. При этом суд вернул материалы дела по «экстремистским» статьям (ст. 282 УК и ст. 280 УК) в прокуратуру в связи с процессуальными нарушениями. По данным СМИ, доследование по ним до сих пор не завершено.  

14 мая 2018 года Московский городской суд отменил приговор Алфёрову за убийство и вернул этот эпизод на повторное рассмотрение в Зюзинский суд. В свою очередь приговор по «оружейным» статьям остался без изменений. 

В результате пересмотра дела в Зюзинском районном суде срок, к которому приговорён Алфёров, сократился до шести лет колонии общего режима. 

20 октября 2020 года Алферов вышел на свободу. 
Ссылки на данную статью [4]