Новости по теме

Москва: вынесен приговор по делу против националиста Алферова и его жены

В сентябре 2017 года в Москве активиста Дмитрия Алферова и его жену Елену Алферову суд приговорил к 12 и 3 годам лишения свободы соответственно. 

В сентябре 2017 года в Москве был вынесен приговор по делу против ультраправого активиста Дмитрия Алферова и его жены.

Напомним, Д. Алферову инкриминировалось 9 эпизодов преступной деятельности, в том числе убийство таксиста Самира Гасымова в ночь на 25 апреля 2011 года на Южнобутовской улице (ст. 105 УК); оборот и изготовление оружия (ч. 2 ст. 222 УК и ч. 1 ст. 223 УК), возбуждение национальной ненависти (ст. 282 УК) и публичные призыв к экстремизму (ст. 280 УК).

Елене Алферовой инкриминировалось хранение огнестрельного оружия и пособничество в переделке оружия (ст. 222 УК и ст. 33 УК, ст. 223 УК).

Подробности, к сожалению, не сообщаются.

Напомним, Д. Алферов был задержан в ноябре 2015 года за организацию поставок оружия в Москву. СМИ, сообщая о задержании, писали о том, что Д. Алферов является сторонником украинского батальона «Азов», но нам неизвестно, соответствует ли это действительности.

Сообщается, что суд признал Д. Алферова виновным в убийстве, обороте и изготовлении оружия, и приговорил его к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 150 тысяч рублей. При этом, суд вернул в прокуратуру материалы дела против него по "экстремистским" статьям  (ст. 282 УК  и  ст. 280 УК), т.к. счел, что данные материалы дела составлены с нарушением норм процессуального права.

Елену Алферову суд признал виновной и приговорил к 3 годам лишения свободы и штрафу в размере 40 тысяч рублей. 

Ссылки на данную статью [2]