Новости по теме

Самара: в суд передано дело участников «Общины Коренного Русского Народа»

В Самаре суд рассмотрит дело Любови Кузаевой, Ильи Мартышкина, Виктора Пермякова, Сергея Торопова и Сергея Цунина. Их обвиняют по семи статьям уголовного кодекса. Дело будет рассмотрено с участием присяжных. 

12 июля 2019 года стало известно, что в Самаре в суд было передано дело членов местной ячейки «Общины Коренного Русского Народа» (ОКРН): Любови Кузаевой, Ильи Мартышкина, Виктора Пермякова, Сергея Торопова и Сергея Цунина. 

В зависимости от совершённых действий они обвиняются по:


• чч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества и участие в нём);

• пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК с применением ст. 30 УК (приготовление к убийству двух и более человек по найму, группой лиц по предварительному сговору, в связи с исполнением этими людьми общественного долга);

• ч. 2 ст. 280 УК (призывы к экстремизму в интернете);

• ч. 1 ст. 280.1 УК (призывы к сепаратизму);

• п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти организованной группой);

• ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности);

• ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).


27 августа 2019 года стало известно, что дело будет рассмотрено судом присяжных. 

По версии следствия, тольяттинскую ячейку ОКРН в 2012 году создала 58-летняя Любовь Кузаева, а за следующие шесть лет вовлекла в неё «не менее 186 жителей Самарской области», в том числе Пермякова, Мартышкина, Торопова и Цунина. Ранее сообщалось, что по пяти из семи указанных статей обвинение предъявлено ей и 51-летнему Илье Мартышкину. Подробнее об этом мы писали здесь.

Следствие описывает структуру самарской ячейки как чёткую, «состоящую из территориальных подразделений городского и районного уровней». При вступлении в должность руководитель подразделения должен был принести присягу. Участникам сообщества выдавались «национальные паспорта граждан "Русской Республики Русь"» и «Книжки Общинника», где ставились отметки о денежных пожертвованиях.

Обвинение в приготовлении к убийству предъявлено 64-летнему Виктору Пермякову. По версии следствия, он пытался организовать заказные убийства 4 человек, давших против него показания на суде по делу о ксенофобной пропаганде. 

В мае 2018 года стало известно о том, что 61-летний Сергей Цунин находится в деле самарской ОКРН в статусе свидетеля. В чём именно его, а также Сергея Торопова обвиняют на сегодняшний день, нам, к сожалению, неизвестно. 

Напомним, некоторые из отделений ОКРН ранее были признаны экстремистскими и добавлены в Федеральный список экстремистских организаций. Под п. 36 в список была внесена «Община Коренного Русского народа Щёлковского района Московской области», признанная экстремистской Щёлковским городским судом Московской области 25 февраля 2014 года, а под п. 55 — «Община Коренного Русского народа Астрахани Астраханской области», признанная экстремистской Советским районным судом Астрахани 21 июля 2016 года. 

«Общины коренного русского народа» — это региональные отделения небольшой ультраправой организации «Русская республика Русь». «Республика» возникла в 2003 году, а известность приобрела в июне 2005 — после публикации «расстрельного приговора» эксперту Николаю Гиренко, убитому в том же месяце (впрочем, ФСБ не сочло этот «приговор» доказательством причастности руководителя «Республики» или его организации к убийству учёного). За право координировать работу «Общин» «Русская республика Русь» конфликтует с другой ультраправой структурой — «Русской республикой», которая откололась от первой из-за конфликта лидеров — Владимира Попова и Виктора Кривова.
Ссылки на данную статью [2]