Новости по теме

В Федеральный список экстремистских организаций внесена "Республика Русь"

31 августа 2020 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции, была добавлена одна организация.

В список добавился один пункт:

77. Межрегиональное общественное объединение «Русская республика Русь» (решение Московского городского суда от 20.05.2020).

Члены этой организации неоднократно становились фигурантами уголовных дел:

- в апреле 2018 года сторонник объединения "Русская республика" житель Сызрани Алексей Лебедев был приговорен к 6 годам колонии общего режима за незаконное хранение оружия, а также – оправдание терроризма, призывы к экстремизму и возбуждение ненависти в соцсети "ВКонтакте".

- в начале марта 2018 г. сторонник объединения "Русская республика Русь" житель Вельска Василий Пивкозак был приговорен к трем годам колонии общего режима за оправдание терроризма и призывы к экстремизму в соцсети "ВКонтакте".

- в марте 2018 года в Архангельске к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 40-летнего местного жителя Игоря Бызова, признанного виновным по ст. 282 УК и ст. 280 УК.

Региональные отделения "Русской республики "Русь", т.н. «Общины коренного русского народа» неоднократно вносились в Федеральный список экстремистских организаций, а их члены становились фигурантами различных уголовных дел.

«Республика» возникла в 2003 году, а известность приобрела в июне 2005 — после публикации «расстрельного приговора» эксперту Николаю Гиренко, убитому в том же месяце (впрочем, ФСБ не сочло этот «приговор» доказательством причастности руководителя «Республики» или его организации к убийству учёного). За право координировать работу «Общин» «Русская республика Русь» конфликтует с другой ультраправой структурой — «Русской республикой», которая откололась от первой из-за конфликта лидеров — Владимира Попова и Виктора Кривова.
Ссылки на данную статью [3]