Новости по теме

"Русская республика" взяла на себя ответственность за убийство Н. Гиренко

В Петербурге одна из националистических организаций взяла на себя ответственность за убийство ученого, эксперта по вопросам нацменьшинств Николая Гиренко.

24 июня 2004 г. на одном из интернет-сайтов был опубликован текст расстрельного "приговора", вынесенного Гиренко "Русской республикой". В послании объяснялось, что Гиренко "провел около двух десятков экспертиз по заданиям карательных органов незаконного режима в городе Москва и Санкт-Петербурге. В результате этих "экспертиз" несколько десятков русских патриотов было незаконно брошено за решетку - за свою борьбу против дискриминации русского народа со стороны инородцев".

Владимир Попов, редактор и соучредитель выходящей в Москве националистической газеты "Эра России", называвший себя Верховным правителем "Русской республики" подтвердил, что "приговор" ученому был вынесен так называемым трибуналом "Республики" 10 июня 2004 г. Он добавил, что убитый ученый принимал активное участие в процессе по одному из главных обвиняемых по делу экстремистской группировки "Шульц 88". Этот подсудимый был представителем "Республики" по Санкт-Петербургской губернии, и за него отомстили.

В прокуратуре Петербурга сообщали, что знают о публикации приговора в Интернете, но о выводах по заявлению националистов данных нет.

Ссылки на данную статью [10]