Новости по теме

Тольятти: вынесен приговор по делу против главы Общины коренного русского народа

В декабре 2017 года в городе Тольятти Самарской области к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно суд приговорил руководителя "Общины коренного русского народа" (ОКРН) Виктора Пермякова.

20 декабря 2017 года в городе Тольятти Самарской области суд вынес приговор по делу против 64-летнего руководителя местного отделения "Общины коренного русского народа" (ОКРН) Виктора Пермякова.

Он был признан виновным по ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

По информации правоохранителей, 19 марта 2017 года Виктор Пермяков провел в главном офисе организации собрание активистов организации и раздал листовки, которые экспертиза признала "экстремистскими". В офисе организации прошел обыск, было изъято свыше 200 листовок, брошюр и памяток, а также копировальное оборудование и компьютеры.

Подробности, к сожалению, не сообщались и мы не знаем, что именно содержалось в листовках, однако мы изучили материалы «Ульяновской общины коренного русского народа», доступные в интернете. В этих публикациях есть антисемитские заявления и высказывания против «инородцев». Многие материалы также содержат призывы к созданию на территории РФ отдельного «русского» субъекта Федерации, сформированного по аналогии с существующими в России национальными республиками, однако они не сопровождаются пропагандой каких-либо насильственных действий. Мы сомневаемся в правомерности обвинения автора листовок по ст. 280.1 УК, так как полагаем, что лишь призывы к насильственному сепаратизму заслуживают уголовного преследования.

Суд признал Пермякова виновным и приговорил к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно. 

Напомним, "Община коренного русского народа" является этнонационалистической организацией. Некоторые из ее отделений уже были запрещены и добавлены в Федеральный список экстремистских организаций. Под п. 36 была добавлена "Община Коренного Русского народа Щелковского района Московской области", признанная экстремистской Щелковским городским судом Московской области 25 февраля 2014 года; а под п. 55 "Община Коренного Русского народа Астрахани Астраханской области", признанная экстремистской Советским районным судом Астрахани 21 июля 2016 года.

28 июня 2017 года уголовное дело было возбуждено также против руководителя ОКРН по Самарской области Любови Кузаевой за публикации в интернете.


Ссылки на данную статью [5]