Новости по теме

Тольятти: лидер Общины коренного русского народа заказал убийство 4 свидетелей, выступивших против него на суде

В сентябре 2018 года в городе Тольятти Самарской области был задержан 64-летний руководитель местной националистической организации "Община коренного русского народа" (ОКРН) Виктор Пермяков, который подозревается в попытке организовать заказные убийства 4 человек (ч. 1 ст. 30 УК, п.п. "а,б,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК), давших против него показания на суде по делу о ксенофобной пропаганде. 

В сентябре 2018 года в городе Тольятти Самарской области был задержан 64-летний руководитель местной националистической организации "Община коренного русского народа" (ОКРН) Виктор Пермяков. По данным правоохранительных органов, Пермяков подозревается в попытке организовать заказные убийства 4 человек (ч. 1 ст. 30 УК, п.п. "а,б,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК). 

В декабре 2017 года суд приговорил Пермякова к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно, признав его виновным в возбуждении национальной и религиозной ненависти (ст. 282 УК) и публичных призывах к действиям, нарушающим территориальную целостность РФ (ст. 280.1 УК). Эти обвинения были предъявлены Пермякову после того, как он 19 марта 2017 года провел в главном офисе организации собрание активистов и раздал листовки, которые экспертиза признала "экстремистскими".

Как сообщается, в ходе судебного разбирательства по описанному выше делу, против Пермякова дали показания 4 человека, которых, впоследствии он и решил убить. 

По данным правоохранительных органов, 9 сентября 2018 года Пермяков, находясь на автомобильной парковке местного кафе, обратился за помощью к оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму, работавшему под прикрытием. Подозреваемый не знал, что общается с полицейским, и предложил ему за деньги совершить, совместно с другими исполнителями, убийство 4 человек. Оперативник согласился и 17 сентября 2018 года сообщил подозреваемому об убийстве одного из свидетелей, и даже показал фотографии тела покойного, оказавшиеся инсценировкой. Пермяков передал "киллеру" в качестве вознаграждения 4 тысячи рублей, а также сведения, необходимые для совершения убийства других свидетелей. После этого он был задержан сотрудниками полиции. 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Пермякова меры пресечения.

Напомним, "Общины коренного русского народа" — это региональные отделения небольшой ультраправой организации "Русская республика Русь". "Республика" возникла в 2003 году, а известность приобрела в июне 2005 — после публикации "расстрельного приговора" эксперту Николаю Гиренко, убитому в том же месяце (впрочем, ФСБ не сочло этот "приговор" доказательством причастности руководителя "Республики" или его организации к убийству учёного). За право координировать работу "Общин" "Русская республика Русь" конфликтует с другой ультраправой структурой — "Русской республикой", которая откололась от первой из-за конфликта лидеров — Владимира Попова и Виктора Кривова.

Некоторые "Общины" уже были запрещены и добавлены в Федеральный список экстремистских организаций. Под п. 36 была добавлена "Община Коренного Русского народа Щелковского района Московской области", признанная экстремистской Щелковским городским судом Московской области 25 февраля 2014 года; а под п. 55 "Община Коренного Русского народа Астрахани Астраханской области", признанная экстремистской Советским районным судом Астрахани 21 июля 2016 года.
Ссылки на данную статью [3]