Новости по теме

В Казани осквернен православный храм-памятник

В Татарстане неизвестные исписали стены храма Спаса Нерукотворного, построенного в память павших при взятии Казани.

16 декабря 2014 года Общество русской культуры Татарстана сообщило об осквернении храма-памятника Спаса Нерукотворного в Казани. Неизвестные оставили сделанные красной краской надписи: «1552, «1552. Никто не забыт, ничто не забыто», «Лена, зачем ты крестила наших детей. Твой Ильфатик».

Храм посвящен павшим при взятии Казани в 1552 году.

Председатель Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов утверждает, что это далеко не первый акт вандализма по отношению к православным храмам в Татарстане, причем как вандализм он рассматривает и ситуацию, когда реставрационные работы «проводились иноверцами - гастарбайтерами, которые замазывали церковную символику и вели строительство с нарушениями технологий».

М.Щеглов обвинил региональные власти в попустительстве вандализму по отношению к православным святыням и устранении от защиты религиозных объектов. «Может быть русскому народу и всем православным начать созывать народное ополчение и казачество для защиты наших святынь, и братьев татар-мусульман позвать на помощь?» - говорится в заявлении М.Щеглова.

Ссылки на данную статью [11]