Новости по теме

Суд освободил Даниса Сафаргали от наказания по ст. 282 УК

В Кировской области удовлетворено ходатайство о смягчении наказания лидеру татарского патриотического фронта "Алтын Урда".


14 февраля 2019 года Омутнинский районный суд Кировской области удовлетворил ходатайство защиты лидера татарского патриотического фронта "Алтын Урда" ("Золотая Орда") Даниса Сафаргали о смягчении ему наказания в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК. 4 марта 2019 года Сафаргали вышел на свободу.

Сафаргали в августе 2017 года был приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), нанесении побоев (ст. 116 УК), хулиганстве (ст. 213 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК). Последнее обвинение было связано с 15 публикациями в соцсети "ВКонтакте". В ноябре того же года Верховный суд Татарстана утвердил этот приговор Вахитовского районного суда Казани. Сафаргали подал жалобу в ЕСПЧ, она была зарегистрирована.

Мы считаем, что в части ст. 282 УК приговор Сафаргали был как минимум частично неправомерен. Привлечение к ответственности за унижение президента России, органов власти, СМИ неправомерно, так как ни одна из перечисленных категорий не должна считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством (а неясное понятие социальной группы, с нашей точки зрения, вообще должно быть исключено из УК). Сомнения у нас вызывали и выдвинутые против Сафаргали обвинения в возбуждении национальной и религиозной вражды. Подробнее с нашей позицией по делу можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [2]