Новости по теме

Санкт-Петербург: суд вынес приговор по делу против Дины Гариной

В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге к 120 часам обязательных работ суд приговорил ультраправую активистку Дину Гарину, признанную виновной в оскорблении представителей власти (ст. 319 УК). От отбывания наказания Гарина освобождена в связи с истечением срока давности. 

18 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге был вынесен приговор по делу против ультраправой активистки Дины Гариной. Судья 199-го судебного участка мирового суда приговорила ее к 120 часам обязательных работ, признав виновной по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). Так как срок давности привлечения к уголовно ответственности по данной статье уже истек, Гарина была освобождена от отбывания наказания. 

Напомним, против нее было возбуждено в 2016 году в связи с ее выступлением на митинге 15 марта 2015 года, в ходе которого она прокомментировала работу сотрудников центров по противодействию экстремизму МВД. Речь Гариной, с нашей точки зрения, содержала оскорбления и расистские высказывания, приписывающие сотрудникам центров "Э" иноэтническое (нерусское, смешанное) происхождение, а также "генетическую ненависть" к русским. 

Изначально дело было квалифицировано по ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Согласно материалам дела, следствие сочло, что выступление Гариной возбуждало ненависть к представителям иных этносов, а также - к сотрудникам правоохранительных органов. Учитывая, что речь Гариной не содержала призывов к насилию и едва ли представляла существенную общественную опасность, целесообразность уголовного преследования за возбуждение национальной ненависти в данном случае вызывала значительные сомнения. Что касается возбуждения ненависти к сотрудникам центров "Э" как социальной группе, мы считали такое обвинение неправомерным, поскольку, с нашей точки зрения, ст. 282 УК должна защищать уязвимые группы населения, а не правоохранительные органы, защищенные другими статьями УК. 

Напомним, что дело против Гариной было возбуждено лишь с шестой попытки: следователь следственного отдела СК по Санкт-Петербургу пять раз отказывал в возбуждении дела и назначал новую экспертизу в рамках доследственной проверки, ссылаясь на прецедент с делом группы "Война", которое было закрыто, поскольку эксперты сочли, что сотрудники правоохранительных органов социальной группой не являются. 

В декабре 2016 года дело было переданное в суд, но уже в феврале 2017 года суд вернул его прокурору для устранения нарушений. В январе 2018 года Следственный комитет переквалифицировал его с ч. 1 ст. 282 УК  на ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). Такая формулировка обвинения представлялась нам более уместной. 

Несмотря на освобождение от отбывания наказания, Гарина намерена обжаловать решение суда о признании ее виновной. 

Ранее, в марте 2016 года, Дина Гарина уже была осуждена по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности).

Ссылки на данную статью [2]