Новости по теме

Дело Дины Гариной по ст. 282 УК передано в суд

Ультраправую активистку из Петербурга обвиняют в возбуждении ненависти к сотрудникам центров "Э".

В декабре нам стало известно, что в Санкт-Петербурге в суд передано дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти по признаку происхождения и принадлежности к социальной группе) против ультраправой активистки Дины Гариной. Дело было открыто в связи с выступлением Гариной на митинге 15 марта 2015 года, в ходе которого та прокомментировала работу сотрудников центров "Э".

Речь Гариной, с нашей точки зрения, содержала оскорбления и расистские высказывания, приписывающие сотрудникам центров "Э" иноэтническое (нерусское, смешанное) происхождение, а также "генетическую ненависть" к русским. Гарину обвиняют в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, то есть, действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично". Понятие возбуждения ненависти по признаку происхождения отсутствует в законе о противодействии экстремистской деятельности. Однако оно имеется в составе ст. 282 УК, хотя фигурирует в правоприменительной практике редко; видимо, нужно понимать его как возбуждение ненависти по национальному (этническому) признаку. Отметим, что объект возбуждения ненависти в данном случае представляется весьма расплывчатым (к примеру, следует ли понимать, что речь Гариной направлена на всех представителей иных этносов, или только некоторых, скажем, уроженцев Кавказа или Средней Азии). Учитывая, что речь Гариной не содержала призывов к насилию и едва ли представляла существенную общественную опасность, целесообразность уголовного преследования за возбуждение национальной ненависти в данном случае сомнительна.

Что касается возбуждения ненависти к сотрудникам центров "Э" как социальной группе, мы считаем такое обвинение неправомерным, поскольку, с нашей точки зрения, ст. 282 УК должна защищать уязвимые группы населения, а не правоохранительные органы, защищенные другими статьями УК. Отметим, что дело против Гариной было возбуждено лишь с шестой попытки: пять раз следователь следственного отдела СК по Санкт-Петербургу отказывал в возбуждении дела и назначал новую экспертизу в рамках доследственной проверки, ссылаясь на прецедент с делом группы "Война", которое было закрыто, поскольку эксперты сочли, что сотрудники правоохранительных органов социальной группой не являются. Впрочем, к делу были приобщены только экспертизы, проведенные по заказу следствия. При этом следствие ставило перед экспертами вопросы о наличии в выступлении Гариной признаков возбуждения ненависти, на которые по закону может ответить только суд. Экспертные заключения, представленные защитой, в которых речь шла о том, что сотрудников центров "Э" считать социальной группой не следует, к делу приобщены не были.

Напомним, ранее, в марте 2016 года, Дина Гарина уже была осуждена по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности).

Ссылки на данную статью [5]