Новости по теме

Дело против сторонниц партии "Воля"

В 2016 году в Самаре, Москве и Ульяновске были возбуждены уголовные дела против сторонниц партии "Воля".

В феврале 2016 года правоохранительные органы Самары провели обыски в домах учредителя АНО "Академия развития" и лидера запрещенной партии "Воли" Светланы Лада-Русь, ранее известной как Пеунова. Ей было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество в крупном размере): следствие полагает, что Пеунова обманов завладела помещением, которое принадлежало одной из ее последовательниц. В июне 2016 года она была объявлена в федеральный розыск, а в июле - в международный розыск. Помимо этого, в июле в отношении Пеуновой было возбуждено второе уголовное дело по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц): по данным следствия, женщина, вступившая в "Академию развития" и проходившая в ней психологические тренинги, из-за действий руководства приобрела психическое расстройство. Кроме того возбуждено дело и ст.239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан). В доме Пеуновой трижды проводился обыск.

В Самаре также было возбуждено дело против помощницы Пеуновой Марины Герасимовой. В феврале 2016 года на нее завели уголовное дело о мошенничестве и посадили в СИЗО. Обвинение было выстроено на основании заявления ее коллеги о том, что Герасимова обманом завладела чужим автомобилем. Летом 2016 года Герасимову отпустили под домашний арест в связи с тяжелым состоянием здоровья. Но она купила билет до Москвы и в итоге была возвращена обратно в СИЗО. Дело по ст. 159, 111 и 239 УК передано в суд.

По делу проходят и другие сторонники Пеуновой из Самары Ольга Сахно и Татьяна Мосейчук. Следствие вменяет им те же статьи (159, 111, 239). У них арестована недвижимость. Женщины объявлены в федеральный розыск.

Анна Дмитриева из Жигулевска (Самарской области) обвиняется по ст.282 УК (возбуждение ненависти) за репост "ВКонтакте". Сбербанк заблокировал все ее счета. Полгода она провела под домашним арестом.

С 2016 года в Москве сторонники "Воли" Ольга Авилкина, Ольга Никитова, Елена Лобачева обвиняются по ст.282 УК за распространение ссылки на «Обращение к военнослужащим». В этом же обвиняется и Александра Кукушкина из Ульяновска. Сообщается, что Авилкина распространяла "Обращение...." по своей электронной почте. На момент распространения «Обращение к военнослужащим» не было признано экстремистским материалом. Судебные заседания проходят в закрытом режиме. По делу Ольги Никитовой, которая первоначально была свидетелем по делу Авилкиной, идет следствие. Лобачева начала знакомиться с материалами дела. По делу Кукушкиной была проведена  психолого-лингвистическая экспертиза. Адвокаты ходатайствовали о включении в список дополнительных вопросов эксперту со стороны защиты, об участии в выборе экспертного учреждения и о возможности участия представителей защиты при проведении экспертизы. Адвокаты Кукушкиной предоставили экспертизу «Обращения», выполненную в Уральском региональном центре судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.

В августе 2016 года партия "Воля" Светланы Пеуновой была ликвидирована по иску Минюста за распространение экстремистских материалов. Минюст просил признать "Волю" экстремистской организацией на том основании, что она распространяла запрещенные материалы, такие как листовки "Мы не доверяем этой власти!" и "Обращение к военнослужащим Российской армии". В сентябре 2015 года Минюст объявил "Воле" предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов, обжаловать которое члены партии не смогли. Кроме того, должностные лица отделений партии получали предостережения о недопустимости нарушений экстремистского законодательства. По утверждению ведомства, уже после этого на сайте "Воли" был размещен материал, признанный экстремистским. Кроме того, в офисе партии в Орле летом 2016 года сотрудники ФСБ нашли "материалы экстремистского содержания", в том числе книгу Бориса Миронова (в Федеральный список экстремистских материалов внесен целый ряд трудов этого автора). Юристы партии просили приостановить производство по делу, аргументируя это тем, что решения судов о признании материалов экстремистскими в настоящее время обжалуются, а одно из них - решение о запрете листовки "Обращение к военнослужащим Российской армии", принятое судом в Ульяновске - было отменено (26 июля 2016 года областной суд направил дело на новое рассмотрение). Кроме того, представители партии указывали, что результаты экспертизы ФСБ, которые послужили основанием для вынесения одного из предупреждений, недостоверны. Они также просили провести экспертизу комплексную экспертизу "Выбери открыто!", которая в 2015 году была запрещена Ялуторовским районным судом Тюменской области. Суд не поддержал ходатайства ответчика. Мы полагаем, что листовка "Обращение к военнослужащим Российской армии" в 2015 году была в целом правомерно признана экстремистской (причем дважды - Ленинским районным судом Ульяновска и Ленинским районным судом Екатеринбурга), так как она содержит недвусмысленный призыв к военному перевороту. Однако основания, на которых Рудничный районный суд Прокопьевска в 2011 году признал листовку "Мы не доверяем этой власти!" экстремистской, мы находим недостаточными. Листовка не содержала призывов к насилию, а "резко отрицательные оценки и характеристики" власти, обнаруженные в тексте привлеченным к следствию экспертом, не могут свидетельствовать о его экстремистском характере, тем более что власть не является группой, требующей защиты в виде экстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [9]