Новости по теме

Дело об убийстве лидера группы "Ответ Чемберлену" передано в суд

В мае 2017 года дело об убийстве лидера брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александра Чижикова было передано в суд.

В мае 2017 года СК РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела двух жителей Липецка (19 и 22 лет). Они обвиняются по п.п. «ж», «л»  ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы).

Лидер брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александр Чижиков был убит 28 июля 2016 года. Подозреваемые (19 и 21 лет) были задержаны 11 августа сотрудниками брянского УМВД, совместно с ОМОН в Липецке. По версии следствия, в Брянске на улице Луначарского они зарезали спавшего возле труб отопительной системы нетрезвого мужчину. Молодые люди - "сторонники неформального движения, агрессивно пропагандирующего нетерпимое отношение к лицам, ведущим асоциальный образ жизни".

Радикалы собирались в частном доме в районе Сокола, где у одного из участников группировки была оборудована качалка. Подозреваемые попали в объектив камер наружного наблюдения во время убийства рок-музыканта в Брянске. Они прибыли на встречу с единомышленниками. Подозреваемые на момент задержания были в Липецке. Здесь же с ответным визитом были их брянские и московские "соратники".

В день задержания, несколько молодых людей из этой группы ограбили один из продуктовых магазинов Липецка.

По данным СМИ, среди задержанных оказался и житель Брянска, воевавший ранее на Донбассе в украинском карательном батальоне «Азов».  В итоге обвинение было предъявлено двум молодым людям, остальные были отпущены. (Первоначально было задержано 15 человек).

Главный подозреваемый заявил, что у него уже оплачен адвокат, и он будет выполнять все действия только в его присутствии. Ранее ему удалось избежать тюремного срока по делу липецких наци-скинхедов, заложивших взрывчатку в подземный переход в районе Нижнего парка, 9 мая 2014 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, прокурором утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Ссылки на данную статью [3]