Новости по теме

Наци-скинхедам предъявлено обвинение в убийстве лидера группы "Ответ Чемберлену"

Наци-скинхедам предъявлено обвинение в убийстве брянского лидера рок-группы "Ответ Чемберлену" Александра Чижикова.

В декабре 2016 года СК по Брянской области предъявлено обвинение по п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы) двум жителям города Липецка (19 лет и 21 гг.).

Согласно материалам дела, в ночь на 28 июля 2016 года обвиняемые в городе Брянске на улице Луначарского напали на спавшего возле труб отопительной системы пьяного мужчину и ударили его ножами не менее 21 раз. Это оказался известный брянский музыкант Александр Чижиков.

Оба  соучастника содержатся под стражей, один из них полностью признал свою вину в совершении преступления, другой настаивает на своей невиновности.

Подозреваемые были задержаны 11 августа сотрудниками брянского УМВД, совместно с липецким ОМОН в Липецке. Молодые люди "являются приверженцами радикального молодежного течения националистического толка". Собирались они в частном доме в районе Сокол, где у одного из участников группировки был оборудован спортивный зал - качалка. На группу вышли в результате оперативной разработки: подозреваемые попали  в объектив камер наружного наблюдения во время убийства рок-музыканта.

Подозреваемые приехали в Брянск "на встречу с единомышленниками и с лидером неформального молодежного объединения".

По сообщению СУ СК РФ по Брянской области, фигуранты уголовного дела "являлись сторонниками неформального движения, агрессивно пропагандирующего нетерпимое отношение к лицам, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни".  Это стало причиной нападения на человека, "которого из-за неопрятного внешнего вида посчитали лицом без определенного места жительства".

27 декабря 2016 года адвокат сообщил о том, что дело будет рассматриваться судом присяжных. 26 декабря, один из обвиняемых, закончив ознакомление с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей.

Один из арестантов полностью признал вину, другой настаивает на своей невиновности.


Комментарий:
Ссылки на данную статью [5]