Новости по теме

Завершено расследование уголовного дела участников движения Misanthropic Division

Завершено расследование уголовного дела шести участников экстремистской организации Misanthropic Division («Мизантропик дивижн»).


В марте 2017 года СК РФ завершил расследование уголовного дела участников экстремистской организации Misanthropic Division («Мизантропик дивижн»). По делу проходят шесть человек.

По делу в частности проходят - Кирилл Халепо, Виктор Пехтерев и Виталий Царук. Всем им предъявлено обвинение по ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), Халепо дополнительно обвинили еще и ст.205.2 (призывы к террористической деятельности). Пехтерева и Царука в Москву доставили летом 2016 года из Ростова-на-Дону и Архангельска.

23-летний Кирилл Халепо, работавший механиком протезов в Москве, согласно материалам дела, был администратором группы Misanthropic Division в интернете. Он репостнул пособие НС по тактике партизанской войны на свою страницу, которую вёл под псевдонимом Адам Джихадов. Фигурант дела вину признал частично.

В июле 2016 года было возбуждено уголовное дело против лидера Misanthropic Division, гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова. Членам организации вменяются ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 и 2 ст.282.1 (создание и организация деятельности экстремистского сообщества), ч. 1 и 2 ст.282.2 (создание и организация деятельности экстремистской организации), п. «в» ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) , ч. 3 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

Напомним, Misanthropic Division - эта группа радикально настроенных неонацистов-язычников, которая получила известность на фоне событий на Юго-Востоке Украины и выступает в поддержку действующих киевских властей.

Поданным следствия, в октябре 2013 года Павлов создал Misanthropic Division. (Организация была признана экстремистской и запрещена на территории РФ решением Красноярского краевого суда 17.07.2015).

По данным Украины, движение было создано местными футбольными фанатами с неонацистскими взглядами в Харькове. По одной из версий, Дмитрий Павлов - "это некто Дима по прозвищу Misanthropic Ftihrer (Фюрер)", погибший в боях под Новоазовском в августе 2014 года.

По данным СКР, речь идет о другом человеке, и прозвище Павлова не "Фюрер", а "Базутчик". А Дмитрий Павлов сейчас скрывается в Германии.

Целью своей деятельности активисты Misanthropic Division называли борьбу за "белую Европу". Идеология Misanthropic Division - это синтез германского (скандинавского) неоязычества, славянского неоязычества и неонацистской идеологии. Агитаторы движения говорят о "высшем предназначении" белой расы и о том, что ее лучшие представители должны "сломать систему". На странице движения в соцсети сообщается, что лидерами неонацистской группировки Misanthropic Division были Сергей (People Hater), Саша (Sharp Knife) и Дима (Misanthropic Fuhrer). На момент создания группа состояла из 14 человек.

С началом событий в Украине деятельность Misanthropic Division приобрела международный характер, ячейки сообщества появились в 19 государствах, в числе Белоруссии, Украине, Германии, Франции, Польши, Великобритании. Якобы движение имело связи с "швейцарскими неонацистами". "Группировки из кантонов Женева, Во, Вале и Санкт-Галлен отправляют деньги и вспомогательные материалы на фронт. Осенью в Швейцарии была основана праворадикальная организация Misantrophic Division. Ее поклонники почитают гитлеровскую ваффен-СС, многие из них судимые преступники", - писала "Тагес-Анцайгер".

Как сообщает сайт СК РФ, "Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандировали расистские и неонацистские взгляды, публично призывали к террористической и экстремистской деятельности, разжигали ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказывались о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества".

Члены организации вербовали в России людей для участия в боевых действиях. Прежде всего в составе батальона "Азов".

В начале 2016 года Misanthropic Division объявила о прекращении деятельности, однако в августе заявила о своем возрождении. ("Мы никуда не ушли, мы просто сняли бомберы и надели пиджаки", - сообщается на странице организации в соцсети). Организацию возглавил один из ее бывших лидеров Сергей Линник, который воевал в батальоне "Азов".

Сейчас за брендом Misanthropic Division скрывается несколько автономных организаций и ячеек.

После убийства одного из командиров ДНР Арсена Павлова (Моторолы) в интернете появилось видеообращение, которые взяли на себя ответственность за это. Они позиционировали себя как членов Misanthropic Division. В организации заявили, что к убийству имеет отношение другое националистическое движение - Phoenix. 

Позже в Донецке были задержаны подозреваемые в убийстве Моторолы. Во время допроса Александр Николайчук из Донецка сообщил: «В конце 2015 года организовал местную ячейку Misanthropic Division... Я связывался с организатором киевской ячейки, чтобы узнать, есть ли ее представители в Донецке. Сторонников старался находить через соцсети". Другой задержанный, 20-летний Эрнест Попов, рассказал, что состоял в движении "ультрас". После начала войны вступил в батальон «Азов» в Киеве. После подготовки в лагере получил задание вступить в ячейку в Донецке. По его словам, члены "Азова" тренировались в специализированном лагере под Киевом.

Отметим, что ряд участников "Misanthropic Division" в России уже были осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности, некоторые являются фигурантами уголовных дел. В Магнитогорске суд приговорил к 120 часам обязательных работ студента магнитогорского колледжа, футбольного фаната и участника Misanthropic Division. В августе в Иваново 20-летний Никита Скворцов получил год условно за расистские призывы.

Ссылки на данную статью [7]