Новости по теме

Группа под флагом «Misanthropic Division» взяла на себя ответственность за убийство Моторолы

Члены объединения, выступающие под флагом «Misanthropic Division» и украинским флагом с символикой группы Phoenix, опубликовали на видеохостинге YouTube видеообращение, в котором взяли на себя ответственность за убийство командира ДНР Арсена Павлова (Моторолы).

16 октября 2016 года участники, выступающие от имени националистического объединения «Misanthropic Division», опубликовали на YouTube видеообращение, в котором взяли на себя ответственность за убийство командира ДНР Арсена Павлова (Моторолы). На видеозаписи четверо мужчин в масках, вооруженные автоматами, на фоне флага организации «Misanthropic Division» и украинского флага с символикой группы Phoenix признаются, что причастны к убийству А.Павлова. Следующими целями они назвали главу ДНР Александра Захарченко и главу ЛНР Игоря Плотницого. Они вскидывают руки в нацистском приветствии. Участники сообщили, что обращение было записано в Донецке.

17 октября некий лидер украинского отделения «Misanthropic Division» Сергей Линник («People Hater») в комментарии СМИ заявил, что их организация не имеет никакого отношения к видео. «Это дауны с "Феникса". Просто позеры», - прокомментировал он. «Они не смогли собрать и десятка человек под свои два (!) флага в Киеве, но тут же заявляют о своей способности проводить диверсии такого уровня. Мы не желаем пятнать свое имя такими клоунскими выходками, рассчитанными на любителей сенсаций», - говорится в сообщении «Misanthropic Division».

По данным украинских СМИ, первоначально видео было добавлено на аккаунт некого Александра Хауссера с символикой PHOENIX Jugend в соцсети «ВКонтакте», однако оттуда потом было удалено.

Напомним, что «Misanthropic Division» - эта группа радикально настроенных неонацистов-язычников, которая получила известность на фоне событий на Юго-Востоке Украины и выступает в поддержку действующих киевских властей. Объединение было признано экстремистским решением Красноярского краевого суда 17 июля 2015 года. В июле 2016 года в Москве, Архангельске и Ростове-на-Дону были задержаны трое активистов объединения «Misanthropic Division». В июле также было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь создателя объединения «Misanthropic Division» Дмитрия Павлова.
30 апреля 2016 года было опубликовано  заявление о прекращении деятельности Misanthropic Division. Кто-то из администраторов (возможно - Роман (Зухель) Железнов) организовал новую группу Division Phoenix («Дивизион Феникс» или «Феникс»), в которой и сообщается о прекращении деятельности «Misanthropic Division».

А.Павлов был убит в лифте своего дома вечером 16 октября в результате взрыва бомбы. Власти ДНР заявили, что считают причастными к гибели командира самопровозглашенной республики украинских диверсантов.

В конце июня 2016 года на Павлова уже совершалось покушение: на территории больницы в Донецке взорвалась бомба, когда он выходил после перевязки из здания травматологического центра.
Ссылки на данную статью [9]