Новости по теме

В Иваново осужден экс-участник «Misanthropic Division»

В Иваново экс-участник «Misanthropic Division» Никита Скворцов осужден за публикации материалов в соцсети «ВКонтакте».

В августе 2016 года Фрунзенский районный суд города Иваново вынес Никите Скворцову (1996 года рождения). Он признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Суд приговорил Скворцова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год.

Согласно материалам дела, в 2014-2015 годах Скворцов был участником международной национал-радикальной организации «Мизантропик Дивизион» («Misanthropic Division»). Напомним, Misanthropic Division - эта группа радикально настроенных неонацистов-язычников получила известность на фоне событий на Юго-Востоке Украины и выступает в поддержку действующих киевских властей. Объединение было признано экстремистским и запрещено на территории РФ решением Красноярского краевого суда 17.07.2015.    

Как сообщает УФСБ по Ивановской области, 27 сентября 2014 года он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе «аудио- и текстовую записи, в которых, по заключению эксперта, содержится публичное побуждение (призыв) к насильственным действиям (не исключая применение оружия) в отношении группы лиц, выделенной по признаку расовой принадлежности (не относящихся к «белой расе»), а также в отношении тех, кто не соответствует моральным принципам и мировоззрению белых расистов». 

Скворцов вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Уголовное дело возбуждено и расследовалось следственным отделением УФСБ России по Ивановской области.

Приговор вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [6]