Новости по теме

Возбуждено уголовное дело против создателя «Misanthropic Division»

Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь создателя объединения «Misanthropic Division» Дмитрия Павлова.

В июле 2016 года ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь Дмитрия Павлова. Он подозревается по ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 и 2 ст.282.1 (создание и организация деятельности экстремистского сообщества), ч. 1 и 2 ст.282.2 (создание и организация деятельности экстремистской организации), п. «в» ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) , ч. 3 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

По данным следствия, в октябре 2013 года Павлов создал объединение «Misanthropic Division». (Организация была признана экстремистской и запрещена на территории РФ решением Красноярского краевого суда 17.07.2015). Как сообщает сайт СК РФ, "Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываться о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества". Напомним, что эта группа радикально настроенных неонацистов-язычников получила известность на фоне событий в Киеве на Майдане и вооруженном конфликте на Юго-Востоке Украины.

Отметим, что ряд участников «Misanthropic Division» уже были осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности, некоторые являются фигурантами уголовных дел.

В рамках уголовного дела сегодня следователями СК России совместно с сотрудниками ФСБ России и ЦПЭ ГУ МВД России по городу Москве проводятся обыски в Москве, Архангельской области, Республике Башкортостан и ряде других.

Как сообщает СК, Павлов находится на территории ФРГ, следователи готовят соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы этой страны.
Ссылки на данную статью [8]