Новости по теме

Верховный суд РФ утвердил запрет движения "Русские"

Верховный суд РФ признал законным решение о признании экстремистской организацией "Этнополитическое объединение "Русские".

11 мая 2016 года Верховный суд РФ признал законным запрет Этнополитического объединение "Русские" как экстремистской организации. Таким образом определение Мосгорсуда было оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения.

"В экспертном исследовании манифеста объединения «Русские» сделан вывод, что в тексте содержатся признаки разжигания межнациональной розни и ненависти по признаку «нерусские», но кто такие «нерусские» эксперт пояснить не смог", — заявил представитель объединения.  По его словам, заключения по нарушениям Демушкина и по манифесту "делает один и тот же эксперт, что свидетельствует о его ангажированности".

Представитель ФСБ России заявил в суде, что оснований для отмены решения первой инстанции нет. Минюст РФ также поддержал позицию прокуратуры.

Националисты только с третьего раза смогли обжаловать решение о ликвидации, Мосгорсуд дважды отказывался принимать их жалобу.

Напомним, что Этнополитическое объединение "Русские" было признано экстремистским 28 октября 2015 года. По данным СМИ, основаниями для запрета движения стали претензии правоохранителей к Манифесту движения, а также неоднократные случаи привлечения членов и лидеров организации к уголовной и административной ответственности по статьям, связанным с националистической пропагандой. Центр "Сова" считает решение о запрете "Русских" частично неправомерным (подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь).
Ссылки на данную статью [15]