Новости по теме

В Санкт-Петербурге прошел «Марш против ненависти»

29 октября 2016 года в Санкт-Петербурге прошел традиционный «Марш против ненависти». Акция проводится в городе с 2004 года после убийства Николая Гиренко.

29 октября 2016 года в Санкт-Петербурге прошел «Марш против ненависти», собравший около 100 человек. Участники прошли от Стрелки Васильевского острова на площадь Сахарова.

Как сообщают наблюдатели, около памятника Сахарову был человек с радужным флагом и плакатом «Ненависть убивает», вокруг него было 2-3 человека. Еще одна группа (10-15 человек) стояла вокруг человека, обернутого радужным флагом, чуть ближе к памятнику Сахарова. В переулке, идущем от Невы к памятнику Сахарова, на дорожке между полосами движения автотранспорта, стояла группка человек 20-25 с плакатами и фотографиями Н.Гиренко, Н.Эстемировой, А.Политковской, С.Маркелова, А.Бабуровой, Ю.Щекочихина и Б.Немцова, зонтиками в виде плаката «Нет войне».

Мероприятие охранялось полицией: На месте дежурил автобус с ОМОНом, два микроавтобуса полиции были на Стрелке Васильевского острова, один микроавтобус с ОМОНом стоял возле Биржи.

Два участника марша Яна Турбова и Всеволод Нелаев (38 лет и 42 лет) были задержаны и доставлены в отдел полиции. Один из задержанных нес флаг Украины, другой – флаг крымских татар. Ранее правоохранители предупредили собравшихся о том, что шествие разрешено, но без флагов и лозунгов. Полиция Василеостровского района составила на задержанных административные протоколы  по ст.20.2 КоАП (нарушение участником шествия установленного порядка его проведения).

Напомним также, что власти Санкт-Петербурга не согласовали проведение 29 октября «Марша против ненависти». Получив отказ от городских властей, активисты заявили о намерении провести мероприятие в формате прогулки.

25 октября один из организаторов марша, автор двух заявок на его проведение, ЛГБТ-активист Петр Стеканов был задержан полицией. Полицейские пришли в офис его организации и провели обыски, в ходе которых изъяли всю документацию, подготовленную для проведения акции. Стеканова задержали  «в интересах следствия» без составления протокола и отпустили без предъявления обвинений. В рапорте о задержании говорится, что Стеканов был задержан «для отработки».

28 октября соцсеть «ВКонтакте» на основании требования Генпрокуратуры заблокировала страницу встречи «Марш против ненависти 2016г.».


Комментарий: