Новости по теме

В Петербурге во второй раз был проведен "Марш против ненависти"

6 ноября 2005 г. в Санкт-Петербурге прошел "Марш против ненависти", посвященный памяти Н.Гиренко и всех жертв расистов и националистов. Эта акция проходит уже второй год. Вся акция заняла немногим около двух часов (первую половину - марш, вторую - митинг).

В марше приняли участие около 400 человек. Пришли представители партий "Яблоко", СПС, "Рабочая демократия", "Мемориал", "Наш выбор", "Солдатские Матери Санкт-Петербурга", "Объединённый Гражданский Фронт", сторонники Гарри Каспарова. В митинге участвовали темнокожие студенты, члены организации "Африканское единство", - около 15 человек. А также преподаватели ВУЗов и студенты.

По сравнению с прошлым годом существенно увеличилась численность левых антифашистов. Из них наиболее многочисленная и организованная группа (не менее 20-ти) составила "Рабочая Демократия". В акции также участвовали Движения сопротивления им. П.Алексеева (ДСПА) и Авангард Красной молодежи (АКМ) (каждая из этих групп вывела 10 человек). В марше и митинге приняли участие около сорока анархистов (из Питерской Лиги Анархистов, Ассоциации Движений Анархистов, коллективов "Панк-возрождение" и "Еда вместо бомб", "Чёрного Альянса", Коллектива Русской Индимедии, Автономного Действия, КРАС (г.Ярославль) и других объединений, а также не состоящие в каких-либо организациях сторонники анархистов.

Сообщение радио "Свобода" о том, что в марше якобы участвовали представители НБП, действительности не соответствует.

Участники собрались у станции метро "Спортивная" и прошли по проспекту Добролюбова и Биржевому мосту до площади академика Сахарова, по пути скандируя "Фашизм не пройдет", "Фашисты - вон из России".

На площади Сахарова прошел митинг, на котором выступали - активист "Африканского Единства" А.Тумкара, правозащитники Ю.Рыбаков и Э.Полякова, активист ОГФ О.Курносова, депутат ЗАКСа, М.Амосов, депутаты ГД РФ Ю.Нестеров (бывший) и С.Попов (депутат настоящий), а также организатор-устроитель акции А. Винников. Ораторы призвали собравшихся бороться с любыми проявлениями ксенофобии.

Выступавшие также критиковали власть, которая не в состоянии противостоять проявлениям расизма и национализма. "Мы должны гордиться тем, что создали в Петербурге жизнь, привлекательную для жителей Азербайджана, Казахстана и других стран. А если среди них есть криминальные элементы, то поступать с ними надо так же, как и с российскими преступниками", - заявил Юрий Нестеров, член оргкомитета митинга.

Участники "Африканского единства" напомнили о своих погибших товарищах. М.Амосов в своем выступлении отметил, что за последний год власти стали реже называть преступления на национальной почве хулиганством.

В конце митинга члены его оргкомитета объявили о своем решении создать общественное движение "За Россию без расизма", задачей которого станет борьба с проявлениями ксенофобии, национализма, антисемитизма.

Фотогалерея

Ссылки на данную статью [11]