Новости по теме

В Челябинске уральского националиста обвиняют в пропаганде сепаратизма

Челябинский активист Алексей Морошкин, известный под псевдонимом Андрей Брейва, несколько месяцев провел под арестом по ч. 2 ст. 280.1 УК.

В январе 2016 года стало известно, что создатель Церкви Челябинского метеорита, администратор группы в соцсети "ВКонтакте" "За сражающуюся Украину! За свободный Урал! Вместе против зла!" Алексей Морошкин (сетевой псевдоним Андрей Брейва) несколько месяцев находился под арестом в СИЗО-7 Челябинска. Его обвиняют по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет). 

Морошкин стал известен в 2014 году под именем Андрей Брейва, когда заявил о создании Церкви Челябинского метеорита. Объявив себя настоятелем новой церкви, он потребовал от региональных властей передать его последователям Челябинский метеорит, упавший 15 февраля 2013 года в озеро Чебаркуль, и настаивал на установке в областном центре храма метеорита. В 2015 году Морошкин, который относил себя к русским националистам, воевал на Донбассе в составе батальона "Восток". Позднее он разочаровался в идеологии "русской весны" и вернулся в Челябинск. По его собственным словам, теперь он относит себя к националистам региональным.

Морошкину вменяется в вину публикация на странице сообщества  "За сражающуюся Украину! За свободный Урал! Вместе против зла!" текстов с призывами к отделению Урала от России и созданию сибирского федеративного союза (13 эпизодов). Мы не имели возможности ознакомиться со всеми текстами Морошкина, однако те посты, которые мы видели, не содержали призывов к реальным, продуманным действиям, способным привести к осуществлению подобных планов. Напомним, мы считаем, что ст. 280.1 УК чрезмерно ограничивает свободу слова, преследование уместно лишь за призывы к насильственному сепаратизму.

Уголовное дело против Морошкина было возбуждено, очевидно, летом 2015 года. С него была взята подписка о невыезде, однако из-за того, что он покидал город, в сентябре мера пресечения ему была изменена на арест. Как сообщили в Центральном районном суде Челябинска, арест продлевался до 28 ноября 2015 года, больше ходатайств о продлении этой меры пресечения в суд не поступало. Тем не менее, сам Морошкин на связь практически не выходит, и точных сведений о его местонахождении нет. Судя по одному из эпизодических сообщений Морошкина в соцсети, его дело дошло до суда, однако никакой официальной информации о процессе нет.

Против Морошкина возбуждено также второе уголовное дело по ст. 214 (вандализм) за покраску бюста Ленина в Челябинске в цвета украинского флага - активист открыто публиковал фотографии с места акции, заявляя, что она призвана продемонстрировать поддержку Украине. Дело также должно быть рассмотрено в Центральном районном суде Челябинска. С нашей точки зрения, эти действия Морошкина не стоили уголовного преследования, скорее их можно было расценить как мелкое хулиганство. 


Ссылки на данную статью [5]