Новости по теме

Прекращено второе дело Алексея Морошкина

Истек срок уголовного преследования Морошкина за вандализм.


4 декабря 2017 года стало известно, что в связи с истечением сроков давности уголовного преследования было прекращено дело Алексея Морошкина (Андрея Брейвы), обвинявшегося по ч. 1 ст. 214 УК (вандализм) за покраску бюста Ленина в Челябинске в цвета украинского флага в сентябре 2015 года.

Дело возбудили в 2015 году и несколько раз заканчивали следствие, но прокуратура не утверждала обвинительное заключение. Вину Морошкин не признал, но с прекращением дела согласился.

Мы полагаем, что достаточным в данном случае могло быть привлечение Морошкина к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Ранее Морошкин, известный как создатель Церкви Челябинского метеорита и обвинявшийся по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет), был направлен на принудительное лечением в психиатрическую больницу, где и провел полтора года. Мы сомневались в обоснованности как уголовного преследования Морошкина за призывы к отделению Урала от России, так и решения о его принудительной госпитализации.