Новости по теме

В Челябинске возбуждено уголовное дело о призывах к сепаратизму

Бывшего участника военных действий на Донбассе обвиняют в призывах к отделению Урала.

16 сентября 2015 года стало известно, что в Челябинске возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет) против Алексея Морошкина (сетевой псевдоним Андрей Брейва), администратора группы в соцсети "ВКонтакте" "За сражающуюся Украину! За свободный Урал! Вместе против зла!".

Морошкин ранее относил себя к русским националистам и воевал на Донбассе в составе батальона "Восток". Позднее он разочаровался в идеологии "русской весны" и вернулся в Челябинск. По его собственным словам, теперь он относит себя к региональным националистам.

Морошкину вменяется в вину публикация на странице сообщества текстов с призывами то ли к отделению Урала от России, то ли к предоставлению ему статуса автономии (13 эпизодов). К сожалению, мы не имели возможности ознакомиться с содержанием всех текстов Морошкина, однако в том случае, если он не призывал к вооруженной сепаратистской борьбе, дело против него возбуждено неправомерно. Напомним, мы считаем, что ст. 280.1 УК чрезмерно ограничивает свободу слова, преследование уместно лишь за призывы к насильственному сепаратизму.

Ссылки на данную статью [6]