Новости по теме

Суд постановил отпустить из психиатрической больницы Алексея Морошкина

Создатель Церкви Челябинского метеорита выйдет из больницы.


1 июня 2017 года Советский районный суд Челябинска постановил отпустить из психиатрической больницы создателя Церкви Челябинского метеорита Алексея Морошкина, известного также как Андрей Брейва. Решение было принято по представлению главврача больницы на основании медицинского освидетельствования. Представители больницы заявили, что Морошкин не представляет опасности для себя и окружающих, а обвинение поддержало просьбу больницы.

Морошкина обвиняли по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет) за публикацию в апреле-марте 2015 года на странице сообщества "За сражающуюся Украину! За свободный Урал! Вместе против зла!" текстов с призывами к отделению Урала от России и созданию сибирского федеративного союза (12 эпизодов). В ноябре 2015 года Морошкин был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в Челябинскую областную специализированную психоневрологическую больницу № 1 после того, как ему был поставлен диагноз "параноидная шизофрения" с формулировкой "бред реформаторства религиозного толка". 12 июля 2016 года Советский районный суд Челябинска продлил ему срок лечения на полгода, 12 октября 2016 года Челябинский областной суд утвердил это решение, а в январе 2017 года срок лечения был продлен повторно.

В июле 2016 года правозащитный центр "Мемориал" признал Морошкина политзаключенным. По мнению правозащитников, публикации Морошкина не содержали призывов к насильственному нарушению территориальной целостности России, а в решении суда не содержится доказательств опасности Морошкина для общества, в связи с которой его следовало бы изолировать от общества в клинике закрытого типа. В ПЦ "Мемориал" полагают, что Морошкина преследуют за оппозиционную деятельность, а признание оппозиционных взглядов "шизофреническим реформаторским бредом" напрямую отсылает к советскому опыту борьбы властей с диссидентами.

Мы не имели возможности ознакомиться со всеми текстами Морошкина, однако те посты, которые мы видели, не содержали призывов к реальным, продуманным действиям, способным привести к осуществлению подобных планов. Мы считаем, что ст. 280.1 УК чрезмерно ограничивает свободу слова, а преследование уместно лишь за призывы к насильственному сепаратизму. Постановка психиатрического диагноза в связи с ироническими заявлениями о создании Церкви Челябинского метеорита вызывала у нас недоумение, а вывод о необходимости изолировать Морошкина мы также считали неубедительным.

В отношении Морошкина также было возбуждено уголовное дело по ст. 214 (вандализм) о покраске бюста Ленина в Челябинске в цвета украинского флага. Еще в 2016 году прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу и вернула его для продолжения расследования. В апреле 2017 года в квартире Морошкина прошел обыск по этому делу. С нашей точки зрения, подобные действия в любом случае не заслуживают уголовного преследования, скорее их можно расценить как мелкое хулиганство.

В 2014 году Морошкин под псевдонимом "Андрей Брейва" заявил о создании Церкви Челябинского метеорита, потребовал от региональных властей передать его последователям Челябинский метеорит и настаивал на установке в областном центре храма метеорита. В 2015 году он участвовал в боевых действиях в Донбассе в составе батальона "Восток". Затем он разочаровался в идеологии "русской весны", вернулся в Челябинск, перестал относить себя к русским националистам и заявил о принадлежности к националистам региональным.

14 июня 2017 года Алексей Морошкин вышел из больницы.

Ссылки на данную статью [1]