Новости по теме

Создателю Церкви Челябинского метеорита продлили срок принудительного лечения

Уральский активист, признанный политзаключенным, останется в психиатрической больнице еще как минимум на полгода.


12 июля 2016 года Советский районный суд Челябинска продлил на полгода срок принудительного лечения в психиатрической больнице местному активисту, создателю Церкви Челябинского метеорита Алексею Морошкину, известному как Андрей Брейва. Об этом сообщила его мать.

Морошкина обвиняли по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет) за публикацию в апреле-марте 2015 года на странице сообщества "За сражающуюся Украину! За свободный Урал! Вместе против зла!" текстов с призывами к отделению Урала от России и созданию сибирского федеративного союза (12 эпизодов). В ноябре 2015 года Морошкин был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в Челябинскую областную специализированную психоневрологическую больницу № 1 после того, как ему был поставлен диагноз "параноидная шизофрения" с формулировкой "бред реформаторства религиозного толка".

11 июля 2016 года правозащитный центр "Мемориал" признал Морошкина политзаключенным. По мнению правозащитников, публикации Морошкина не содержали призывов к насильственному нарушению территориальной целостности России, а в решении суда не содержится доказательств опасности Морошкина для общества, в связи с которой его следовало бы изолировать от общества в клинике закрытого типа. В ПЦ "Мемориал" полагают, что Морошкина преследуют за оппозиционную деятельность, а признание оппозиционных взглядов "шизофреническим реформаторским бредом" напрямую отсылает к советскому опыту борьбы властей с диссидентами.

Мы не имели возможности ознакомиться со всеми текстами Морошкина, однако те посты, которые мы видели, не содержали призывов к реальным, продуманным действиям, способным привести к осуществлению подобных планов. Мы считаем, что ст. 280.1 УК чрезмерно ограничивает свободу слова, а преследование уместно лишь за призывы к насильственному сепаратизму. Постановка психиатрического диагноза в связи с ироническими заявлениями о создании Церкви Челябинского метеорита вызывает у нас недоумение, а вывод о необходимости изолировать Морошкина мы также считаем неубедительным.

Морошкин также является фигурантом уголовного дела по ст. 214 (вандализм) о покраске бюста Ленина в Челябинске в цвета украинского флага. По словам матери обвиняемого, прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу и вернула его для продолжения расследования. С нашей точки зрения, подобные действия в любом случае не заслуживают уголовного преследования, скорее их можно расценить как мелкое хулиганство.

В 2014 году Морошкин под псевдонимом "Андрей Брейва" заявил о создании Церкви Челябинского метеорита, потребовал от региональных властей передать его последователям Челябинский метеорит и настаивал на установке в областном центре храма метеорита. В 2015 году он участвовал в боевых действиях в Донбассе в составе батальона "Восток". Затем он разочаровался в идеологии "русской весны", вернулся в Челябинск, перестал относить себя к русским националистам и заявил о принадлежности к националистам региональным.


12 октября 2016 года Челябинский областной суд утвердил решение Советского районного суда Челябинска о продлении Морошкину срока лечения. 16 сентября 2016 года Челябинский областной суд назначил повторное освидетельствование Морошкина. В ходе него врачи заявили, что тот факт, что Морошкин считает себя политзаключенным и отказывается от группы инвалидности, свидетельствует об отсутствии у пациента критического отношения к своему болезненному состоянию, а потому он представляет опасность для окружающих. 
Ссылки на данную статью [4]