Новости по теме

Цивильск: уголовное дело о публикации текста Бориса Стомахина в соцсети

В ноябре 2015 года в городе городе Цивильск Чувашской Республики было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК и против 62-летнего местного жителя Николая Егорова, публиковавшего антирусский текст Бориса Стомахина в сети «ВКонтакте».

В ноябре 2015 года в городе Цивильск Чувашской Республики было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 62-летнего пенсионера-охранника асфальтобетонного завода Николая Егорова, которого подозревают в том, что он 8 мая 2014 года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте», один из текстов, написанных Борисом Стомахиным и признанный экстремистским.

Адвокат Егорова утверждает, что не размещал никаких публикаций у себя на странице, а доступ к его аккаунту "в силу небольших познаний им специфики интернета имеет неограниченное количество людей". 

В марте 2016 года Николаю Егорову было предъявлено обвинение.

В апреле 2016 года было завершено расследование дела. Дело было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, 20 апреля 2015 года суд признал Бориса Стомахина виновным по ст.205.2 УК (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма) и приговорил к 7 годам колонии строгого режима. Ему инкриминировалась публикация после терактов в Волгограде текста «Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!».

Этот  приговор — последний из трех, вынесенных против Б. Стомахина московскими судами. В 2006 году Бутырский районный суд Москвы приговорил его к 5 годам лишения свободы по 1 ст. 282 УК и ч. 2 ст. 280 УК. В ноябре 2011 года Стомахин освободился из колонии, а уже через полтора года был задержан. Поводом для возбуждения второго уголовного дела стали тексты «Не допустить нового Холокоста», «Унтерменшен» и «Памяти шахидов». За их публикацию Бутырский суд 22 апреля 2014 года признал его виновным ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной и религиозной ненависти) и ч. 1 ст.205.2 УК и приговорил к 6,5 годам лишения свободы. Этот приговор был обжалован в ЕСПЧ. Третий приговор Стомахин получил еще не отбыв предыдущего наказания, по версии следствия текст статьи «Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!» он написал в тетрадке и передал его из СИЗО для размещения в блоге на портале lj.rossia.org. 

Ссылки на данную статью [3]