Новости по теме

В Москве вынесен приговор Борису Стомахину

22 апреля 2014 года в Москве суд приговорил к 6,5 годам лишения свободы редактора бюллетеня «Радикальная политика» Бориса Стомахина.

22 апреля 2014 года Бутырский районный суд Москвы вынес приговор по делу Бориса Стомахина, главного редактора «Радикальной политики».

Суд признал его виновным по ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной и религиозной ненависти), ч. 1 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) и ст. 30 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ).

Ему инкриминировалась публикация нескольких статей в интернете и в своем издании «Радикальная политика», таких как «Не допустить нового холокоста», «Памяти шахидов», «Вторая гражданская», «Время героев» и нескольких других.

Суд признал его виновным и приговорил к 6,5 годам лишения свободы.

На наш взгляд, приговор слишком суров, если учесть то, что это наказание «за слова», а также не большую аудиторию ресурсов, на которых публиковались инкриминируемые статьи.

Напомним, это не первый приговор, вынесенный Б. Стомахину. В 2006 году тот же Бутырский районный суд Москвы приговорил его к 5 годам лишения свободы по 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).

Ссылки на данную статью [16]