Новости по теме

Борис Стомахин приговорен к семи годам колонии

20 апреля 2015 года Московский окружной военный суд приговорил к 7 годам колонии строгого режима редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина, обвиняемого в призывах к терроризму.

20 апреля 2015 года Московский окружной военный суд приговорил по ст.205.2 УК (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма) к 7 годам колонии строгого режима редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина.

В ходе прений гособвинитель просил признать Стомахина виновным и приговорить его к 4 годам лишения свободы (с учетом частичного сложения с предыдущим приговором — к 7,5 годам) с запретом на журналистскую деятельность сроком на 5 лет.

Адвокат подсудимого заявила, что "нет доказательств, что именно он размещал тексты, в написании которых его обвиняют".

Дело рассматривалось в военном суде, хотя подсудимый не военнослужащий, согласно законодательству. С 2015 года все дела о терроризме и экстремизме в России передаются либо в Московский окружной военный суд, либо в Северо-Кавказский окружной военный суд.

По версии обвинения, публицист в январе 2014 года, находясь в московском СИЗО  и узнав о терактах в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, написал статью
"Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!". Текст он передал из СИЗО неизвестному. Статья была размещена в блоге Стомахина на портале lj.rossia.org. В тексте были усмотрены "выражены одобрение и поддержка действиям организатором террористических актов, в том числе желание продолжения террористических атак".

Автор заметки пишет, что он "от всей души приветствует» взрыв в Волгограде и «поздравляет с удачей его организаторов», которым «удалось отлично поздравить и российское террористическое государство, и населяющих его “граждан” (рабов и быдло)". По мнению автора подобным образом "Кавказское Сопротивление мстит и будет мстить кровавой государственно-террористической Русне" за убитых жителей Кавказа. Автор текста также настаивает на том, что "ОПГ “граждане РФ” фактически является заказчиком всех преступлений путинщины», и что российским властям необходимо немедленно признать независимость «Имарата Кавказ».

Уголовное дело было возбуждено после запроса в прокуратуру от депутата Госдумы Александра Сидякина

Математик Михаил Вербицкий, создатель сайта lj.rossia.org, на котором был размещен инкриминируемый Стомахину текст, пояснил, что разместить текст от имени Стомахина в блоге мог любой человек, знающий логин и пароль.

Заключенный Сергей Гусев, который сидел в одной камере со Стомахиным во время следствия с ноября 2013 по апрель 2014 года, утверждал, что в СИЗО публицист "постоянно записывал свои мысли". "Меня попросили собрать информацию о Стомахине. У Стомахина был маленький блокнот красного цвета, также он писал на листах А4. Когда он уезжал на суд, я читал его тексты", —  заявил Гусев во время заседания суда.

Стомахин виновным себя не признал.

При вынесении приговора суд учел ранее назначенные наказания по аналогичным делам. Публицист получил три года лишения свободы в колонии строгого режима, а с учетом сложения с предыдущим приговором — семь лет.  Мы считаем этот приговор слишком суровым. Ведь это наказание только "за слова". Кроме того аудитория ресурса, на котором была опубликована статья, была очень невелика.

Это уже третье уголовное дело в отношении Стомахина. 22 апреля 2014 года Бутырским районным судом Москвы он был приговорен  к 6,5 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной и религиозной ненависти), ч. 1 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) и ст. 30 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ) за публикацию статей в интернете. В 2006 году Бутырский районный суд Москвы приговорил Стомахина к 5 годам лишения свободы по 1 ст. 282 УК и ч. 2 ст. 280 УК.


Ссылки на данную статью [9]