Новости по теме

Цивильск: вынесен приговор по делу о публикации текста Бориса Стомахина в соцсети

В октябре 2016 года в городе Цивильск Чувашской Республики  к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 63-летнего Николая Егорова, который по данным следствия, опубликовал в сети «ВКонтакте» некий запрещенный текст Бориса Стомахина. Решение было обжаловано, но в декабре 2016 года Верховный суд Чувашской Республики оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. 

14 октября 2016 года в Чувашской Республике Цивильский районный суд вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

На скамье подсудимых находился 63-летний местный житель Николай Егоров, работающий охранником асфальтобетонного завода. 

По версии следствия, 8 мая 2014 года пенсионер опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте», один из текстов, написанных Борисом Стомахиным и признанный экстремистским.

Обвиняемый своей вины не признал и утверждал, что не размещал никаких публикаций у себя на странице, а доступ к его аккаунту мог иметь кто угодно, т.к. он плохо разбирается в принципах работы в Интернете.

Суд словам Н. Егорова не поверил, признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно. 

Не согласившись с вердиктом, защита Н. Егорова обжаловала приговор, но 28 декабря 2016 года Верховный суд Чувашской Республики оставил решение нижестоящего суда в силе, а приговор без изменений, и он вступил в силу.