Новости по теме

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2015 год.

В этой подборке мы фиксируем претензии прокуратур к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы", и эти требования не всегда, на наш взгляд, являются правомерными.

В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.

Те случаи, когда речь идет о блокировке доступа к сайту, на котором нет материалов, включенных в Федеральный список, или на котором такие материалы представляют собой нетипичное исключение (например, в сетевой библиотеке), отображаются в аналогичном документе в разделе "Неправомерный антиэкстремизм".

А некоторые новости отображаются в обоих документах, так как решения по разным сайтам могут быть, например, в разной степени правомерны.

В целом, с нашей позицией по проблеме блокировки сайтов можно ознакомиться здесь.

В связи с умножением такого рода новостей мы с 1 июля 2012 г. объединяем их в один список.

Данные о блокировке с июля по декабрь 2012 года см. здесь, за 2013 год - здесь, а за 2014 - здесь

  • В конце декабря 2015 года прокуратура Тверской области сообщила о том, что внесла в адрес директора ООО «ТелеДом» представление об устранении нарушений закона. Прокурорская проверка показала, что ООО «ТелеДом» не ограничил для своих абонентов доступ к интернет-порталам, содержащим информацию, включённую в Федеральный список экстремистских материалов. Проверку провели сотрудники прокуратуры Тверской области, а также региональных управлений ФСБ России, МВД России и Роскомнадзора.

  • В декабре 2015 года Ленинский районный суд Нижнего Тагила велел оператору связи ООО «Конвекс телефония» заблокировать доступ к экстремистским сайтам. Свободный выход на интернет-сайты экстремистского характера, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, был обнаружен в обслуживаемом оператором привокзальном ресторане «Чикен Хаус».

  • 16 октября 2015 года прокуратура Ленинского района города Пензы сообщила о том, что интернет-провайдер ОАО «Ростелеком» предоставлял доступ к интернет-ресурсам, на которых размещена информация, запрещенная к распространению. Речь шла о материалах, включенных в Федеральный список экстремистских материалов: видеофайл «Дэвид Дюк Еврейский расизм глазами Раввина», материалы статьи «Бомба из хоз. мага. 2», видеоролик «О приходе христианства на Русь. 15 пунктов геноцида церкви против славян». Прокурор Ленинского района города Пензы внес директору ОАО «Ростелеком» представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Документ находится в стадии рассмотрения.

  • В июне 2015 года прокуратура Стерлитамакского района Республики Башкортостан сообщила о том, что на 22 интернет-ресурсах публиковались статьи о деятельности организации «Хизб-ут-Тахрир», а также материалы антисемитского характера. Интернет-оператор ОАО «Башинформсвязь» не ограничил доступ своих абонентов к указанной информации. Прокуратура района обратилась в суд с требованием обязать компанию заблокировать доступ к экстремистским текстам. Суд согласился с заявлением прокурора и удовлетворил его в полном объеме.

  • 22 апреля 2015 года прокуратура Никольского района Пензенской области сообщила о том, что обнаружила факты распространения информационных материалов экстремистского содержания, в отношении которых имеются вступившие в законную силу судебные решения о признании их экстремистскими. Речь идет о книгах М.К. Волкова «Почему люди не любят еврейскую мафию?» (изд. группа «Русская Правда», (решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 28.08.2013); песнях группы «Оправданный терроризм»: «Оправданный терроризм - Ненависть и свобода»; «Оправданный терроризм - Антироссиянская»; аудиофайл (песня) «Оправданный терроризм п.у. Фундамент - Лирика смутного времени»; «Оправданный терроризм - Путь Партизана» (решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 10.07.2014). Провайдером сайтов, на которых размещены указанные материалы, является ОАО «Ростелеком». По результатам проверки, прокурор Никольского района директору Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» внес представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Представление находится на стадии рассмотрения.

  • 10 апреля 2015 года прокуратура города Кузнецка Пензенской области сообщила, что обнаружила имеется свободный доступ к сайтам, на которых размещена книга Г. Гюнтера «Избранные работы по расологии». Доступ к данным интернет-ресурсам открыт для широкого круга пользователей, в том числе несовершеннолетних жителей города. Техническую возможность доступа к информации предоставляет ОАО «Ростелеком». По результатам проверки прокурор города Кузнецка внес представление об устранении выявленных нарушений руководителю ОАО «Ростелеком». Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

  • 9 апреля 2015 года прокуратура Инзенского района Ульяновской области сообщила, что установила на ряде интернет-ресурсов возможность распространения материалов, содержащих пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии. Речь идет о страницах сайтов «mir.zavantag.com/biolog», «jhistory.nfurman.com/russ», «rusimperia.info/catalog», «russia-talk.com/rf». При этом выпуски журнала «Великоросский Хозяин» № 21 за 2004 «Рассуждение о расовых предрассудках», № 1 (23) за 2007 «Еврейская стратегия» и № 9 (15) за 2005 «Чье Государство Россия?» решением Бутырского районного суда города Москвы в декабре 2009 года признаны экстремистскими и включены в соответствующий федеральный список. Это относится и к книге Бориса Миронова «Приговор убивающим Россию», признанной экстремистским решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 01.04.2010. Доступ к сайтам предоставляет провайдер ОАО «Ростелеком». В этой связи прокурор Инзенского района Ульяновской области потребовал от директора ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» в представлении незамедлительно принять меры по ограничению доступа к интернет-ресурсам, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

  • 31 марта 2015 года прокуратура Пензенского района Пензенской области сообщила о том, что обнаружила в интернете в свободном доступе экстремистские материалы. Речь идет о видеороликах «Русский, очнись! Против тебя идет война!», «Обращение бойцов Славянского союза к русским», «ВПЕРЕД СЛАВЯНЕ», признанных экстремистскими решением Прикубанского районного суда города Краснодара 26 января 2012 года, тексте песни «Бритоголовые москвички» группы «Шмели», признанной экстремистским решением Северного районного суда Орла от 30 июня 2014 года, видеофайле «Слава русскому народу», признанным экстремистским решением Гусевского городского суда Калининградской области от 8 сентября 2014 года. Провайдером сайтов, на которых размещены материалы, является ОАО «Ростелеком». Прокурор Пензенского района внес директору Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Представление находится на стадии рассмотрения.

  • 6 феврале 2015 года Кузьминская межрайонная прокуратура города Москва сообщила о том, что направила в суд иски к провайдерам ООО «Клик», ООО «Объединенные локальные сети» и ООО «Инет Ком» с требованием ограничить доступ к нескольким сайтам, на которых были опубликованы запрещенные книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба») и Йозефа Геббельса «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи». Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. 

  • 12 февраля 2015 года прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска сообщила, что обнаружила на страницах сайтов «gestimnogo.net/zhest-video/784», «libed.ru/knigi-nauka/904389» видеоролик «На пророческом пути» и книгу М.Марцинкевича М.С. «Реструкт! Книга Максима Тесака», признанных экстремисткими. В этой связи прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска потребовал от директора ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» в представлении незамедлительно принять меры по ограничению доступа к страницам интернет-ресурсов и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

  • 18 февраля 2015 года прокуратура города Балаково Саратовской области сообщила о том, что обратилась в суд с исками об ограничении доступа к сайтам, содержащим экстремистские материалы после того как обнаружила в свободном доступе в интернете на ряде интернет-ресурсах размещены материалы, которые признаны экстремистскими и, как следствие, запрещены к свободному распространению на территории РФ. По данным фактам прокуратурой города в суд направлено 12 исковых заявлений об ограничении доступа к сайтам, содержащим материалы, признанные экстремистскими.

  • 17 января 2015 года прокуратура республики Алтай сообщила о том, что направила пять исковых заявлений в суд с требованиями о возложении обязанностей на интернет-провайдеров республики - ОАО «Ростелеком», ООО «Эл-Телеком», ООО «ОНГНЕТ», ООО «ОНРЭЛА» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» ограничить доступ на соответствующих сайтах в интернете к экстремистским видеофильмам.Кроме того были внесены представления в адрес директора Алтайского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон» и Барнаульского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» с аналогичными требованиями.

  • 16 января 2015 года прокуратура Приморского края сообщила о том, что направила в адрес провайдера "Подряд" представление с требованием заблокировать доступ к 4 сайтам, признанным судами экстремистскими, а также сайтам, на которых были размещены запрещенные материалы, такие как книга Адольфа Гитлера "Майн кампф" и другие.
  • Ссылки на данную статью [3]