Новости по теме

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2014 год.

В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы", и эти требования не всегда, на наш взгляд, являются правомерными.

В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.

Те случаи, когда речь идет о блокировке доступа к сайту, на котором нет материалов, включенных в Федеральный список, или на котором такие материалы представляют собой нетипичное исключение (например, в сетевой библиотеке), отображаются в аналогичном документе в разделе "Неправомерный антиэкстремизм".

А некоторые новости отображаются в обоих документах, так как решения по разным сайтам могут быть, например, в разной степени правомерны.

В целом, с нашей позицией по проблеме блокировки сайтов можно ознакомиться здесь.

В связи с умножением такого рода новостей мы с 1 июля 2012 г. объединяем их в один список.

Данные о блокировке с июля по декабрь 2012 года см. здесь, а за 2013 год - здесь

  • 3 декабря 2014 года Прокуратура Никольского района Пензенской области сообщила о том, что направила в адрес нескольких провайдеров представление с требованием заблокировать доступ к нескольким сайтам в интернете, на которых были размещены запрещенные материалы, такие как "Книга единобожия" Салиха ибн Фавзан ал Фавзана, книга Доктора Абд Аль-Азиз Бин Мухаммад "Что нужно знать о единобожии" и сборник "Запрещенные стихи".

  • 24 ноября 2014 года прокуратура Пензенского района Пензенской области сообщила о том, что направила в адрес провайдера ОАО "Ростелеком" преставление с требованием заблокировать доступ к нескольким сайтам в интернете, на которых были размещены запрещенные материалы, такие как книга Константина Петрова "Тайны управления человечеством или Тайны глобализации", видеоролики  "Видео: Док. фильм "Русское сопротивление" и "Достойны смерти!", фильмы "Россия с ножом в спине №1", "Россия с ножом в спине 2" и "Американское шоу".

  • 19 ноября 2014 года прокуратура Инзенского района Ульяновской области сообщила о том, что направила в адрес провайдера ОАО "Ростелеком" представление с требованием заблокировать доступ к нескольким сайтам. В частности, речь идет о блокировке доступа к интернет-ресурсу http://stomahin.info/, который был признан экстремистским 26 ноября 2013 года и внесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 2243).

  • 11 ноября 2014 года прокуратура города Кузнецк Пензенской области сообщила о том, что направила в адрес провайдера ОАО "Ростелеком" представление с требованием заблокировать доступ абонентов к странице в интернете, на которой была опубликована запрещенная статья Бориса Миронова "Что русским делать в России".

  • 21 октября 2014 года прокуратура Ленинского района города Екатеринбург Свердловской области сообщила о том, что направила в адрес провайдера ООО "Компания Эрланг" представление с требованием заблокировать доступ абонентов к нескольким сайтам, на которых содержались запрещенные материалы. Требования ведомства удовлетворены в полном объеме.

  • 1 октября 2014 года прокуратура города Губаха Пермского края сообщила о том, что направила в суд иск к провайдеру ОАО "Ростелеком" с требованием ограничить доступ к "13 популярным молодежным Интернет-сайтам, на которых имелись изображения экстремистского толка, пропагандирующие идеи религиозного, национального и расового превосходства". К сожалению, о каких именно материалах идет речь, не сообщалось, неизвестно и то, были ли они ранее признаны экстремистскими. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

  • 11 сентября 2014 года прокуратура Тверской области сообщила о том, что направила в адрес руководства провайдеров ООО «Аннет» и ООО «ТелеДом» представления с требованием заблокировать доступ к нескольким страницам в интернете, которые содержат запрещенные материалы. К сожалению, какие именно материалы вызвали претензии ведомства, не сообщалось.

  • 29 августа 2014 года прокуратура Чеченской республики сообщила о том, что обратилась в суд с иском об обязании интернет-провайдеров республики ограничить доступ к экстремистским материалам. В ходе мониторинга интернет-сети был обнаружен сайт, на котором опубликована статья, признанная экстремистской и внесенная в Федеральный список экстремистских материалов. После этого прокуратура обратилась в суд. Исковое заявление прокуратуры находится в стадии рассмотрения

  • 19 августа 2014 года прокуратура Советского района Липецка сообщила о том, что потребовала запретить доступ к материалам сайта международного религиозного исламского объединения. Информация в прокуратуру поступила из УФСБ России по Липецкой области. На страницах сайта были размещены ссылки для копирования книг, признанных решением Верховного Суда Республики Татарстан экстремистской и внесенными в Федеральный список экстремистских материалов. В ходе совместной проверки с областным управлением Роскомнадзора подтвердился факт нарушения закона операторами связи, которые расположены на территории Советского района Липецка. В связи с этим в адрес ООО «Новые технологии связи», ООО «Радуга — Телеком», ЗАО «Липецк Мобайл» прокурор внес представления с требованием обеспечить блокирование доступа пользователей к указанным материалам.

  • 14 августа 2014 года прокуратура Мичуринского района Тамбовской области сообщила о том, что обнаружила на интернет-странице, посещение которой было свободно для граждан, посредством доступа в интернет через провайдера Ts-net (ООО «Телеспутник») статью «Нужна бомба из подручных средств?», включенную в федеральный список экстремистских материалов под п. 2368. Провайдеру внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и ограничении доступа к информации путём добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанного интернет-сайта.

  • 7 августа 2014 года Новосибирский областной суд оставил в силе решение Железнодорожного районного суда Новосибирска от 22 января 2014 года, которым удовлетворено исковое заявление прокурора области к ОАО «Ростелеком» об ограничении доступа к информации. Прокуратура Новосибирской области в ходе мониторинга обнаружила интернет-ресурсы, признанные в судебном порядке экстремистскими материалами и включенные в федеральный список экстремистских материалов. После этого прокурор Новосибирской области обратился в Железнодорожный районный суд Новосибирска с иском к ЗАО «Ростелеком» об ограничении доступа пользователей сети Интернет к выявленным экстремистским материалам. В январе 2014 года суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме и обязал оператора связи -ЗАО «Ростелеком» в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу ограничить доступ к указанным в иске интернет – ресурсам. Представитель ответчика обжаловал решение суда 1 инстанции. Новосибирский областной суд полностью согласился с доводами прокуратуры, оставил аппеляционную жалобу представителя ответчика без удовлетворения, а решение районного суда – без изменения.

  • В начале августа 2014 года Советский районный суд Улан-Удэ ограничил доступ к сайту из Федерального списка экстремистских материалов. Этот сайт выявило УФСБ РФ по Республике Бурятия. В начале 2014 года прокуратура Бурятии в интересах неопределенного круга лиц инициировала обращение в суд с иском к ОАО "Ростелеком", ОАО "Мегафон", ЗАО "Компания ТрансТеллеком", ОАО "Вымпел-Коммуникации", ОАО "КБ "Искра", а также Управлению Роскомнадзора по РБ, об ограничении на территории Бурятии доступа к интернет-ресурсу путем применения правил фильтрации.

  • 1 августа 2014 года прокуратура Мурманской области сообщила о том, что обратилась в Октябрьский районный суд Мурманска с иском с требованием к мурманскому провайдеру ОАО "Ростелеком" ограничить доступ к интернет – сайту, содержащему публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

  • 1 августа 2014 года прокуратура Пермского района Пермского края сообщила о том, что направила в суд иск с требованием к провайдеру ОАО "Ростелеком" заблокировать доступ к нескольким страницам в интернете, содержащим запрещенные материалы. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

  • 28 июля 2014 года Павловского района Ульяновской области сообщила о том, что в ходе проверки выявила свободный доступ к нескольким запрещенным сайтам, в частности сайтам goodbyekavkaz.org, habar.org и antiempire.marsho.net. В связи с этим в адрес директора ульяновского отделения ОАО "Ростелеком" было направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения. 

  • 16 июля 2014 года прокуратура города Энгельс Саратовской области сообщила о том, что направила в суд иск с требованием заблокировать доступ к нескольким сайтам, содержащим материалы, которые ранее были признаны экстремистскими. Речь идет об аудиообращении «Амир Сейфулла о процессе подготовки к провозглашению Кавказского эмирата», книге «Геббельс Йозеф – Дневники 1945 года. Последние записи» и брошюре «Записки о ритуальных убийствах», автор В.И. Даль».

  • 11 июля 2014 года прокуратура Новобурасского района Саратовской области сообщила о том, что в ходе мониторинга обнаружила в свободном доступе в интернете на девяти ресурсах книгу «Русская кухня. Азбука «Домашнего терроризма» (п. 468 федерального списка). Прокурор района обратился в суд с иском об ограничении доступа абонентов к интернет-ресурсам.

  • 9 июля 2014 года прокуратура Самойловского района Саратовской области в ходе мониторинга на одном из сайтов была обнаружена книга «Международное еврейство Генри Форд», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 459. Прокуратура направила в суд иск с требованием заблокировать доступ к странице с материалом. 

  • 7 июля 2014 года Ленинский районный суд Грозного с участием прокурора отдела прокуратуры республики рассмотрел и удовлетворил два исковых заявления о прекращении доступа к статьям «Джихад - столп ислама и его вершина», «Всякая раса, беззаботно: перемешивающая свою кровь с чужой, обречена погибнуть», признанные экстремистскими и внесенные в федеральный списокедерации запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.

  • 27 июня 2014 года прокуратура Братского района Иркутской области сообщила о том, что в ходе проверки обнаружила, что операторами связи обществами с ограниченной ответственностью «Гамма» и «Финтэко» не заблокирован доступ к материалам, признанным экстремистскими на основании судебных решений, и внесенных в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. В адрес директора ООО «Гамма» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму. Так как руководителем общества не были выполнены требования, изложенные во внесенном прокурором представлении, нарушен срок его рассмотрения он привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора). По результатам представления оператор связи выявленные нарушения устранил, а работник, отвечающий за информационную безопасность предприятия, привлечен к дисциплинарной ответственности. Прокуратура района также направила по результатам проверки исковое заявление в Братский районный суд об обязании ООО «Финтэко» ограничить доступ к экстремистским интернет-ресурсам, исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

  • 25 июня 2014 года прокуратура города Воркута Республики Коми сообщила о том, что направила в суд иск к провайдеру ОАО "Вымпелком" ограничить доступ к нескольким сайтам, содержащим запрещенные судами материалы, в том числе книгу Бенито Муссолини "Третий путь. Без демократов и коммунистов". Провайдер удовлетворил требования прокуратуры в добровольном порядке.

  • 24 июня 2014 года прокуратура города Петропавловск-Камчатский Камчатского края направила в суд 6 исков с требованием к провайдерам ОАО «Вымпел-Коммуникации», ОАО «Мегафон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис» и ООО «Современное Камчатское Телевидение плюс» заблокировать доступ к сайтам, содержащим книгу Бенито Муссолини.

  • 10 июня 2014 года Шумерлинская межрайонная прокуратура Чувашской Республики сообщила о том, что в ходе мониторинга выявила наличие свободного доступа в интернете к нескольким материалам, которые ранее были признаны экстремистскими. В связи с этим, в адрес трех провайдеров вынесены представления с требованием ограничить доступ к материалам. 

  • 5 июня 2014 года Прокуратура Октябрьского района города Иваново сообщила о том, что направила в Ленинский районный суд иск с требованием к провайдеру ОАО "Вымпелком" ограничить доступ к странице, содержащей некий материал, который ранее был занесен в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 3 июня 2014 года прокуратура Инзенского района Ульяновской области сообщила о том, что обнаружила сведения "экстремистской направленности" на интернет-ресурсах «yalta-kpss.livejournal» и «tovbin.hoter». На этих ресурсах обнаружены статьи «Товарищ трудящийся» и «Контрафактная церковь», признанные экстремистскими и включенные в соответствующий список. Абоненты, в том числе несовершеннолетние, ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» имели беспрепятственный доступ к этим материалам. В этой связи пПрокурор Инзенского района Ульяновской области потребовал от директора ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» в представлении незамедлительно принять меры по ограничению доступа к интернет-ресурсам.

  • 27 мая 2014 года Прокуратура города Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщила о том, что направила в суд иск к провайдеру ОАО "Ростелеком" с требованием ограничить доступ к сайту, на котором публиковались антисемитские материалы.

  • 13 мая 2014 года Прокуратура города Обь сообщила о том, что на одном из сайтов в интернете была опубликована книга И.И. Синявина «Стезя правды», которая занесена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 2061). Прокурор города обратился в суд с требованием от провайдера заблокировать доступ к странице.

  • 23 апреля 2014 года Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай удовлетворил иск краевой прокуратуры к провайдеру ОАО «МТС», в котором требовалось ограничить доступ к 12 материалам в интернете, которые правоохранительные органы квалифицировали в качестве экстремистских.

  • 7 апреля 2014 года Прокуратура Липецкой области сообщила о том, что направила в суд иск с требованием обязать провайдеров ООО «ТЕЛЕКОМ ТЗ» и ЗАО «БИГ Телеком Липецк» заблокировать доступ к страницам в интернете, где к прочтению предлагался текст книги А. Гитлера "Майн Кампф". Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

  • 1 апреля 2014 года СМИ сообщили о том, что в Алтайском крае прокуратура потребовала заблокировать страничку в социальной сети "ВКонтакте", на которой содержались призывы к насилию украинцев над русскими. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. По факту публикации материалов в социальной сети возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

  • 25 марта 2014 года прокуратура города Нерюнгри сообщила о том, что обнаружила нарушения в деятельности филиала «Сахателеком» ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Байкал-ТрансТелеКом». В ходе проверки оказания телематических услуг по предоставлению доступа к Российскому сегменту сети Интернет, оказываемых оператором филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Байкал-ТрансТелеКом» прокуратура совместно с центром по противодействию экстремизму МВД по РС(Я) обнаружила в свободном доступе в интернете ресурсы, включенные в федеральный список экстремистских материалов. Прокуратура города Нерюнгри в соответствии со ст.8 Федерального закона №114-ФЗ в адрес руководителя филиала «Сахателеком» ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Байкал-ТрансТелеКом» внесены предупреждения о недопустимости нарушения федерального законодательства о противодействии экстремизму.

  • 21 марта 2014 года прокуратура Турочакского района (Алтайский край) сообщила о том, что обнаружила на компьютере Турочакского почтамта УФПС РА-филиал ФГУП «Почта России» отсутствие контент-фильтров и свободный доступ к материалам экстремистского и террористического характера. В этой связи прокуратурой района внесено представление в адрес начальника Турочакского почтамта УФПС РА – филиала ФГУП «Почта России» об устранении требований федерального законодательства и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

  • 21 марта 2014 года прокуратура Первореченского района города Владивостока сообщила о том, что обнаружила, что ООО «Владивосток Телеком» имеет фактический доступ к текстам книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. По факту нарушения требований ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 12 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», заместителем прокурора района директору ООО «Владивосток Телеком» внесено представление об устранении нарушения закона. По результатам рассмотрения представления виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, доступ к экстремистским материалам ограничен.

  • 3 марта 2014 года Генеральная прокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора заблокировать доступ к 13 сообществам в социальной сети "ВКонтакте". Сообщается, что сообщества "пропагандировали деятельность украинских националистических группировок, содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы". Известны названия двух из 13 сообществ: "Правый Сектор" и "Евромайдан". Доступ к страницам был заблокирован, но вскоре открыт вновь после удаления информации, вызвавшей претензии прокуратуры. 

  • 10 февраля 2014 года прокуратура Радищевского района Ульяновской области сообщила о том, что потребовала от провайдера ОАО "Ростелеком" ограничить доступ к нескольким сайтам, на которых публикуются материалы, призывающие к насилию на почве национальной или религиозной розни.

  • 22 января 2014 года прокуратура города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщила о том, что направила в суд иск с требованием к провайдеру ОАО "Ростелеком" ограничить доступ к нескольким видеороликам, занесенным в Федеральный список экстремистских материалов. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

  • 14 января 2014 года прокуратура Центрального округа города Тюмени сообщила о том, что обнаружила на одном из сайтов сборник статей Алексея Добровольского «Иудохристианская чума», который решением Первомайского районного суда Кировской области в 2005 году был признан экстремистским материалом. Прокуратура обратилась в Калининский районный суд города Тюмени с иском к интернет-провайдеру о блокировке доступа к книге. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

  • 14 января 2014 года прокуратура Косинского района Пермского края сообщила о том, что направила в Ленинский районный суд Перми иск с требованием обязать местный филиал провайдера ОАО "Ростелеком" заблокировать доступ к 6 сайтам, на некоторых из которых содержалась информация о способах изготовления взрывчатых веществ в домашних условиях, а также были опубликованы изображения нацистской символики.

  • Ссылки на данную статью [4]