Новости по теме

На Урале осуждены участники движения "Оккупай-педофиляй"

14 октября 2015 года в Каменске-Уральском вынесен приговор в отношении членов движения «Оккупай-педофиляй».

14 октября 2015 года в Каменске-Уральском Свердловской области Синарский районный суд вынес приговор по делу в отношении членов движения «Оккупай-педофиляй».

Организатора преступной группировки Льва Вычурова, а также его подельников Михаила Краснова и Никиту Воронова суд приговорил к шести годам колонии (Краснова — строгого режима, остальных - общего). Дмитрий Токарев получил 4,5 года в колонии общего режима, Михаил Холмогорцев и Алексей Худяков — по 4 года. Данила Иванов, Сергей Федотов и Иван Лоскутов получили по 3 года условно.

В ходе процесса ни один из обвиняемых своей вины не признал.

Напомним, что им вменялись ч.ч. 1, 2 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе), п. «б» ч. 2 ст. 116 УК (нанесение побоев и иных насильственных действий по мотиву ненависти в отношении социальной группы), ч. 2 ст. 119 УК (угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), п. п. «г, е» ч. 2 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п. «е, з» ч. 2 ст.117 УК (истязание), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК (грабеж).

В законную силу приговор еще не вступил.

В Каменске-Уральском Свердловской области организация была создана в начале 2013 года. Участники через интернет "знакомились с мужчинами с нетрадиционной сексуальной ориентацией", выманивали их на встречи, после чего избивали и истязали людей, снимали издевательства на видеокамеру и выкладывали в интернет. Всего они провели 19 так называемых «акций». Cотрудники ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области обнаружили 11 человек, пострадавших от действий участников движения. От четырех из них приняты заявления по пяти фактам преступных деяний.

В ноябре 2013 года находившийся под подпиской о невыезде лидер организации и один из активных членов банды ударились в бега, после чего их объявили в федеральный розыск. В результате их удалось поймать их в Краснодарском крае.

Ссылки на данную статью [1]