Новости по теме

В Минске закрыто уголовное дело против Тесака

15 марта 2013 года стало известно, что управление СК по городу Минску прекратило уголовное дело по ч. 3 ст. 339 УК Беларуси (особо злостное хулиганство), начатое против неонациста Максима Марцинкевича (Тесака) и двух граждан Беларуссии, 1974 и 1990 года рождения.

Во время предварительного расследования был проведен ряд экспертиз. Полученные одним из потерпевших травмы классифицированы как "легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья". По заключению экспертов, изъятые по делу три ножа не признаны холодным оружием. А  устройство дозированного аэрозольного распыления (средство для самозащиты) "Удар М2"  "признано непригодным для целевого использования".

Предварительное расследование было прекращено "в связи с отсутствием состава преступления". В управлении подчеркнули, что в отношении "лиц, спровоцировавших конфликт", из уголовного дела выделены материалы для привлечения их к административной ответственности.

Напомним, М. Марцинкевич и еще двое неонацистов (один из которых - Сергей Коротких (Малюта)), были задержаны в Минске в феврале этого года за драку с антифашистами. Впоследствии Марцинкевичу было разрешено вернуться в Москву при условии явки по первому требованию.

Подробнее о деле и о М. Марцинкевиче см. здесь.

Ссылки на данную статью [11]