Новости по теме

Учредитель газеты «Вечерняя Рязань» обвиняется в вымогательстве

15 февраля 2013 года СКР по Рязанской области сообщил о том, что арестованы обвиняемые в вымогательстве крупной денежной суммы учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов села Варские Рязанского района Сергей Панин.

Им предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По версии следствия, в январе-февраля 2013 года в городе Рязани Панин "требовал от должностного лица передать им денежные средства в размере 3 миллионов рублей, угрожая в случае отказа в их передаче распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении". Передача денег происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, после их получения Панин и Рюмин были задержаны.

По ходатайству следователя судом оба обвиняемых заключены под стражу.

Напомним, что бывший мэр Рязани Валерий Рюмин известен за пределами региона своими антисемитскими взглядами, регулярно отражаемыми в газете "Вечерняя Рязань", учредителем которой он является. Кроме того Рюмин обвиняется еще по одному уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти), ч. 1 ст. 130 УК РФ (оскорблении), ст. 319 УК РФ (оскорблении представителя власти). Суд по делу начался в декабре 2012 года.