Новости по теме

Дело против газеты "Вечерняя Рязань" за возбуждение ненависти к милиции

2 июня 2010 года следственные органы СКП по Рязанской области сообщили о возбуждении уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти, с использованием средств массовой информации и своего служебного положения) по факту публикации статьи "Быть начеку" в газете "Вечерняя Рязань" от 29 апреля 2010 года.

По сообщению прокуратуры, в статье есть, "согласно заключениям специальных исследований, высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к сотрудникам милиции как представителям социальной группы по профессиональному признаку".

В статье пересказывается ряд конкретных случаев нарушений закона сотрудниками местных правоохранительных органов. Здесь нет обобщений, позволявших бы говорить о возбуждении ненависти к группе. Однако в конце авторы дают читателям несколько советов, общий смысл которых сводится к следующему: "Помни: мент - это всегда опасно!".

Безусловно, хоть среди советов и нет призывов к насилию или даже агрессии, они определенно направлены на то, чтоб вызвать у читателя страх и неприятие милиции в целом.

Однако, как мы уже не раз писали, защита профессиональной группы сотрудников милиции как социальной группы с помощью антиэкстремистского законодательства кажется нам излишней. Других механизмов (само)защиты силовых ведомств и представителей властей вполне достаточно для того, чтобы не считать их уязвимыми группами.

Напомним, что ранее по факту других публикаций в газете уже было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти, с использованием средств массовой информации), которое мы не считаем неправомерным.

27 июля 2010 года сотрудники СУ СКП РФ по Рязанской области и отдела по борьбе с экстремизмом УВД по Рязанской области провели обыск в редакции газеты. Были изъяты компьютеры редактора, замредактора и верстальщика.

Ссылки на данную статью [11]