Новости по теме

Закончено расследование дела учредителя и главного редактора газеты «Вечерняя Рязань»

В ноябре 2011 года было закончено расследование дела учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина  и главного редактора издания Николая Кириллова.

В. Рюмина обвиняют в возбуждении социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ), оскорблении (ч. 1 ст. 130 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).

Н. Кириллову инкриминируется возбуждение национальной и социальной ненависти с использованием служебного положения (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ) и оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). 

Хроника дела:

В марте 2010 года было возбуждено уголовное дело о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК РФ) по факту публикации в выпусках газеты "Вечерняя Рязань" (№ 16 от 23.04.2009 г. и № 21 от 28.05.2009 г.) антисемитских статей Александра Жбанкова "Школьный вальс или школьная панихида?" и "Отчего поют жаворонки, или два вопроса господам Лурье, Веллеру и их сотоварищам".

В июне 2010 года начато дело о возбуждении социальной ненависти, с использованием средств массовой информации и своего служебного положения (по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ) по факту публикации антимилицейской статьи "Быть начеку" в газете "Вечерняя Рязань" от 29 апреля 2010 года.

В сентябре 2010 года учредителю газеты Валерию Рюмину были предъявлены обвинения по ст. 130 УК РФ (оскорбление) и  ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) за публикацию в газете статьи и открытого письма, оскорбляющих следователя Виталия Бочкарёва, ведшего предварительное следствие по делу против издания.

В ноябре 2010 года главному редактору издания Николаю Кириллову и бывшему корреспонденту газеты Александру Жбанкову были предъявлены обвинения в возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК РФ) в рамках дела об антисемитских статьях.

В январе 2011 года по решению суда главный редактор газеты Николай Кириллов был на время следствия отстранен от занимаемой должности.  

Мы считаем обвинение неправомерным в части возбуждения социальной ненависти к милиции.

Дело уже передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в сентябре этого года против Н. Кириллова было возбуждено еще одно уголовное дело, в этот раз - о покушении на мошенничество  (ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ)

 

Ссылки на данную статью [4]