Новости по теме

"МК в Рязани" нашел в городе "еврейский заговор"

16 июня 2006 года "Московский комсомолец в Рязани" анонсировал материал "В лучах звезды Давида", посвященный бывшему мэру Рязани Валерию Рюмину, известному за пределами региона своими антисемитскими взглядами, регулярно находившими отражение в газете "Вечерняя Рязань", владельцем которой он являлся. Анонс, подписанный "редактором", фактически представлял собой значительный (более половины) фрагмент статьи Ивана Добрынина "Фюрер с пейсами", опубликованной тремя неделями позже, 9 июля. Т.е. "МК в Рязани" не смог отказать себе в удовольствии дважды опубликовать один и тот же материал, но под разными заголовками.

Главная мысль, которую "думает" автор на протяжении всего текста, сводится к нехитрой конструкции: "А Валерий-то Рюмин на самом деле - еврей, и все его мэрство - потакание еврейской мафии в городе". При этом набор "доказательств" состоит из следующих конструкций:

"Ну, начнем с того, что по мнению некоторых специалистов, Рюмин, мягко говоря, не совсем Рюмин. Наполовину он — Гольдштейн, то есть частично является представителем той самой "титульной нации", против которой так яростно выступает на людях, старательно разыгрывая перед публикой хорошо отрепетированную роль "православного националиста" и записного "ура-патриота". По сути дела, ВВР — это самый заурядный полукровка, раздираемый на части противоречивыми политическими амбициями. С одной стороны, он ультранаци, с другой — махровый сионист (тут уж зов крови, ничего не попишешь)"

"...Чтобы понять мотивы, двигавшие однокашниками Валерия-Боруха Васильевича Рюмина-Гольдштейна, достаточно внимательно приглядеться к его профилю — чуть заметная горбинка на носу и курчавящиеся на висках волосы (так называемые "рудиментарные пейсы" — это наследственное) с головой выдают национальную принадлежность бывшего мэра. Да и в анфас Рюмин как две капли воды напоминает типичного местечкового еврея из какого-нибудь Бердичева..."

"Подобные нестабильные в психическом плане фашиствующие полукровки всегда представляли собой благодатный материал для вербовки. Именно поэтому, когда несколько влиятельных западных сионистских организаций (масонская ложа "Большая Европа", масонская ложа "Звезда Сиона", масонская ложа "Магистериум", израильский закрытый клуб банкиров "Суламифь") стали подготавливать площадку-плацдарм для экспансии "пятиколонников" в сердце есенинской столицы, самой подходящей кандидатурой оказался Валерий Борух Рюмин-Гольдштейн"
.

И так далее - с обещанием продолжения в следующем номере (вероятно, оно было опубликовано, однако в электронном виде на 31 июля 2006 года пока не доступно).

Откровенно антисемитский характер статьи не мог не вызвать возмущения представителей местной еврейской общины, руководитель которой Леонид Резников (правда, в личном качестве) попытался обратить внимание редакции на недопустимость подобных публикаций. Однако редакцией его обращение было представлено, как письмо не очень далекого активиста, защищающего "соплеменника":
"Одна из статей о пенсионере-неудачнике Валерии Рюмине задела за живое даже председателя Рязанской еврейской общины Леонида Резникова. Что побудило этого известного с разных сторон человека так эмоционально заступиться за Валерия Васильевича?
Ответ на поверхности.
Теперь читатели "МК" смогут наблюдать, как этот с позволения сказать, "заступник" будет оправдываться в суде, и объяснять: сознательно ли он обозначил главным виновником и автором публикации о Рюмине и его компании редактора "МК" в Рязани" или это от небольшого ума. Как говориться - бес попутал..."
.

После того как обращение в рязанский "МК" вызвало такую реакцию, Л.Резников обратился в прокуратуру.

Редактор. Читайте в следующем номере // МК в Рязани. 2006. 15 июня.
Добрынин Иван. Фюрер с пейсами // Там же. 9 июля.
Редактор. За брата горой // Там же. 14 июля

Ссылки на данную статью [3]