Новости по теме

В Рязани возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ

В марте 2010 года в Рязанской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, с использованием средств массовой информации) по факту публикации двух статей в газете "Вечерняя Рязань".

В выпусках газеты "Вечерняя Рязань" (№ 16 от 23.04.2009 г. и № 21 от 28.05.2009 г.) были опубликованы статьи Александра Жбанкова "Школьный вальс или школьная панихида?" и "Отчего поют жаворонки, или два вопроса господам Лурье, Веллеру и их сотоварищам".

По выводам экспертизы, проведенной "в том числе научными сотрудниками одного из российских государственных университетов", "публикации содержат высказывания, направленные на возбуждение вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии". (Цитаты из статьи "Школьный вальс или школьная панихида?": "Неправославный человек не может и не должен занимать руководящее положение в государственном аппарате", "В этой связи небезынтересно, отметить, что матерью Володи Ульянова была Мария Александровна Бланк, в жилах которой текла значительная доля еврейской крови. Она же играла и главную роль в воспитании детей... Ленин, мягко говоря, недолюбливал Россию и русский народ. Зато не скрывал своего уважительного отношения к еврейскому народу).

Идет расследование. 12 марта 2010 года в редакции газеты был произведен обыск.

Напомним, что в 2007 г. Роскомнадзор вынес предупреждение редакции газеты "Вечерняя Рязань" (Рязань) за публикацию статьи А. Жбанкова "Красный флаг свергнут. Временно или навсегда?" в № 01 от 11.01.2007 г.

Ссылки на данную статью [11]